...

Тибет "рухнет в эпоху средневековья" без поддержки Пекина - эксперт

Другие страны Материалы 25 марта 2008 20:31 (UTC +04:00)
Тибет "рухнет в эпоху средневековья" без поддержки Пекина - эксперт

Тибетский автономный район КНР ожидает экономическая катастрофа, если центральное правительство Китая перестанет оказывать ему постоянную финансово-экономическую помощь, считает замдиректора Института Дальнего Востока РАН, глава Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский.

Несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету вспыхнули 10 марта в столице этого автономного района КНР. Китайские власти считают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, ведущего раскольническую деятельность.

"Тибет обречен на экономическую катастрофу и даже рухнет в эпоху самого мрачного средневековья с элементами рабовладельческого строя, если Китай предоставит этому региону полную политическую самостоятельность", - сказал РИА Новости профессор Островский.

Он сообщил, в частности, что доход бюджета Тибетского автономного района КНР в 2006 году составил всего 1,4 миллиарда юаней (около 200 миллионов долларов), тогда как бюджетные расходы составили 18 миллиардов юаней (около 2,3 миллиарда долларов).

"То есть ежегодные дотации из центрального бюджета в эту убыточную провинцию составляют более двух миллиарда долларов в год. Очевидно, что ни США, ни Европейский Союз, никакая третья сторона кроме самого Китая, не будут тратить такие громадные финансовые средства на образование и медицинское обслуживание населения этого бедного китайского региона", - отметил Островский.

Эксперт рассказал, что в Тибете успешно работают 33 государственных образовательных и научно-исследовательских института, 15 предприятий, которые используют в производстве высокие технологии. Кроме того, в Тибетском автономном районе открыты и дают прибыль 9 частных научно-технических предприятия, которые открыты частными предпринимателями без участия китайского государства.

Островский назвал "абсурдом" обвинения западных правозащитных организаций в том, что Китай проводит культурный геноцид и уничтожает культуру тибетцев.

"Китайское правительство делает все возможное, чтобы помочь всем детям в Тибете получить полное среднее образование и нормально интегрироваться в современное китайское общество. Никто не ограничивает тибетцев в изучении языка и культуры своего народа", - отметил он.

Островский отметил, что нынешние беспорядки в Тибете профессионально используются в качестве информационного повода, чтобы организовать мировое общественное мнение против Китая.

Пик беспорядков в Тибете пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. К началу прошлой недели беспорядки были ликвидированы. По официальным данным КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля.

Лента

Лента новостей