...

Кипр не признает независимость Косово - президент

Другие страны Материалы 25 марта 2008 22:09 (UTC +04:00)

Кипр не может признать объявленную в одностороннем порядке независимость Косово от Сербии, заявил президент Республики Кипр Димитрис Христофиас, передает РИА Новости .

"Кипр как государство, чья территориальная целостность и суверенитет попираются вот уже целых 34 года, не может признать результатов сепаратистских действий, направленных против Сербии и ее территориальной целостности", - заявил Христофиас в интервью издающемуся в России журналу "Эллада".

Вместе с тем, он выступил против того, чтобы отождествлять ситуацию в Косово и на Кипре, на севере которого существует самопровозглашенная Турецкая республика.

"Я бы сказал, что единственный общий момент, существующий между положением в Косово и Кипром, состоит в том, что в обоих случаях неприкрыто попираются базовые принципы международного права и законности, равным образом, как и однозначные решения ООН. Грубейшим образом нарушается территориальная целостность, суверенитет и независимость как Сербии, так и Республики Кипр", - добавил Христофиас.

Он выразил благодарность России за конструктивную роль в процессе кипрского урегулирования.

"Мы верим, что Россия, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, призвана сыграть важную роль в формировании необходимого международного юридического и политического формата и климата для разрешения кипрской проблемы. Россия не раз играла важную роль для сохранения независимого кипрского государства. Пользуясь случаем, я хотел бы еще раз выразить нашу горячую благодарность за постоянную поддержку и последовательную позицию, занимаемую властями РФ в кипрском вопросе", - сказал Христофиас.

Кипр разделен с 1974 года, его юг контролирует признанная международным сообществом Республика Кипр, а на севере существует непризнанная Турецкая республика Северного Кипра.

Кипрское урегулирование застопорилось в 2004 году провалом на референдуме мирного плана тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана. Турки-киприоты согласились принять этот план, греки-киприоты его отвергли.

Парламент Косово 17 февраля провозгласил независимость от Сербии. Новый статус края признали более 30 государств. Россия, как и Сербия, выступает категорически против признания, так как этот шаг ведет к грубейшему нарушению международных договоренностей.

Лента

Лента новостей