...

Полиция предупреждает о росте террористической угрозы в Германии

Другие страны Материалы 28 марта 2008 20:36 (UTC +04:00)

Глава Федеральной криминальной полиции Германии Йорг Цирке (Joerg Ziercke), представляя в пятницу ежегодный доклад своего ведомства о борьбе с преступностью, предупредил о росте террористической угрозы на фоне усиления пропагандистской кампании "Аль-Каиды" в Европе.

Он также отметил, что демонстрация 17-минутного антиисламского видеофильма нидерландского политика Геерта Вилдерса повышает опасность "ответных" терактов исламистов во всей Европе, включая Германию, передает РИА Новости .

Фильм демонстрирует, в частности, документальные кадры террористических актов, совершенных в сентябре 2001 года в Нью-Йорке, показывает жертв терактов. Особенностью фильма являются строки суры из священной книги мусульман. В нем периодически по-арабски звучат нараспев цитаты из Корана с письменным переводом на английский и голландский языки. В этих цитатах содержатся призывы сжигать в огне "неверных", отрубать им головы. Одновременно демонстрируются выступления лидеров экстремистских организаций, призывающих убивать евреев и других "неверных" и заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире.

"Как и недавние послания главы "Аль-Каиды" Усамы Бен-Ладена и его ближайшего помощника Аймана Аз-Завахири с угрозами, распространенный через интернет видеофильм нидерландского политика Геерта Вилдерса может побудить потенциальных террористов к акциям с непредсказуемыми последствиями", - сказал руководитель криминальной полиции.

По его словам, в Германии существуют все еще не выявленные спецслужбами сети исламских террористов, состоящие из одиночек или отдельных и не подчиняющихся никому групп.

"Хотя мы не располагаем в настоящее время конкретными данными о подготовке в Германии терактов, усилившаяся целенаправленная вербовка эмиссарами "Аль-Каиды" немецких граждан, принявших ислам, так называемых "новообращенных", свидетельствует о том, что Германия все больше входит в целевой спектр террористических планов исламистов", - отметил Цирке.

Причиной такого повышенного интереса к немцам глава службы считает их типично европейскую внешность и гражданство, позволяющее беспрепятственно передвигаться по Европе.

Вместе с тем, он высказался против повальной подозрительности по отношению к лицам, принявшим ислам, но за введение ответственности за посещение тренировочных центров и лагерей "Аль-Каиды" в Афганистане и Пакистане и усиление наказания за хранение инструкций по созданию в домашних условиях взрывных устройств.

"Такие нормы дали бы нам возможность заблаговременно проникать в террористические сети. В случае введения наказания за пребывание в террористических центрах мы получили бы в руки, так сказать, путеводную нить, которая могла бы нас вывести на закулисных заправил терроризма и их сообщников, к самому ядру террористической сети", - считает глава криминальной полиции.

До сих пор для задержания и осуждения потенциального террориста требовалось доказать наличие у него преступного намерения, что, как указал Цирке, достоверно можно сделать только после завершения подготовки преступления. Это затрудняет, по мнению главы полиции, возможность принятия превентивных мер.

Всего в Германии в производстве различных спецслужб находится 187 дел, связанных с исламским терроризмом, их них по 110-и следствие ведется криминальной полицией.

Лента

Лента новостей