...

WINDOWS ХР: Преждевременное прощание

Другие страны Материалы 3 июля 2008 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend /  Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости

Компания Microsoft объявила о прекращении продаж операционной системы Windows XP. Производителям компьютеров и торговцам "софтом" теперь придется работать лишь с не очень популярной системой Windows Vista. Компаниям, на чьих складах остались запасы Windows XP, должны распродать их до конца 2008 года. "Похоронить" XP Microsoft намеревалась еще в начале этого года, но из-за недовольства пользователей - под петицией в защиту ХР было собрано более 200 тыс. подписей - компания решила повременить с этим демаршем.

Операционная система (ОС) Windows Vista появилась на рынке в 2007 году, но ажиотажным спросом, какой в свое время был на Windows 95 и Windows ХР, новый продукт не пользуется. Даже крупные корпоративные клиенты, среди которых есть и давние партнеры Microsoft, не спешат становиться пользователями новой ОС. Да, по итогам первых четырех месяцев с момента выхода Vista на рынок, ей обзавелись примерно 40 млн пользователей (у Windows 95 на достижения этого показателя ушел год), однако 15 млн из них получили  бесплатные купоны в ходе рекламной кампании, а большинство из оставшихся 25 млн приобрели компьютер с уже установленной на него Windows Vista.

Всего, на сегодняшний день продано 140 млн лицензионных копий  ОС, однако, большинство покупателей опять таки получили Vista в "нагрузку" к своему компьютеру, и, как уверяют эксперты многие пользователи сразу после покупки "убили" Vista, заменив ее старыми версиями Windows.

Главная претензия к Windows Vista - ее излишняя привередливость, система не хочет работать с программами, разработанными для предыдущих версий Windows. Больше всего проблем возникает с антивирусами и программами для защиты компьютеров от проникновений извне - "фаервол". Артачится Vista и при работе с некоторыми графическими и мультимедийными программами. Вдобавок, пользователи жаловались, что новая ОС "любит" лишь самые современные и весьма недешевые компьютеры, а на машинах постарше система, что называется "глючит". Конечно, и достоинств у новой версии Windows немало, например она отлично подходит для работы с цифровым аудио и видео.

Нравится кому-то Windows Vista или нет, но работать с ней все равно придется: компьютеры таких крупных производителей как Hewlett-Packard или Dell можно будет купить теперь только с установленной Vista. Поклонникам старых операционных систем придется заплатить за лицензионную версию Vista, а уж потом заменять ее.

Впрочем, революций и потрясений на компьютерном рынке, в связи с прекращением продаж ХР не предвидится. Во-первых, ПК и ноутбуки с инсталлированной ОС Windows Vista продаются уже больше года, и на объемах продаж это никак не сказалось. Кроме того, вице-президент Microsoft Билл Вехт, пообещал что поддерживать ХР (выпускать критические обновления) его компания будет аж до 2014 года. Так что те, кто уже пользуются ХР, могут смело продолжать это делать. А продержаться принципиальным противникам Vista надо не так долго - всего год, в 2009-м Microsoft обещает выпустить новую систему - Microsoft 7.

Что касается России, то здесь скорее всего, можно будет не только обновить, но и купить Windows ХР. Ведь, свыше 70% отечественного рынка программного обеспечения  контролируется пиратами, а они пока отдают предпочтение Windows ХР - она хуже защищена и пользуется большим спросом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента

Лента новостей