...

Саркози не хочет здороваться с Ахмадинежадом из-за призывов последнего "стереть Израиль с карты мира"

Другие страны Материалы 23 сентября 2008 22:25 (UTC +04:00)

Президент Франции Николя Саркози заявил, что не хочет пожимать руку президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду из-за призывов последнего "стереть Израиль с карты мира", передает РБК . Так французский президент прокомментировал свое нежелание встречаться с лидером Ирана в рамках 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. "Мне будет трудно пожать руку такому человеку", - отметил Н.Саркози, добавив, что подобные резкие высказывания на уровне президента в Европе считают неприемлемыми.

В то же время президент Франции подчеркнул, что он уважает иранский народ и историю Исламской Республики, являющуюся наследницей древних цивилизаций.

Напомним, что президент Ирана получил скандальную известность своими агрессивными высказываниями в адрес Израиля. Так, во время своего президентства он предлагал стереть Израиль с карты мира, а также выражал сомнения в самом факте холокоста (геноцида евреев во время Второй мировой войны). Аналогичными высказываниями отметились в разное время и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, и представители командования вооруженных сил страны.

Иран не имеет дипломатических отношений с Израилем и отказывается признавать его как государство.

Лента

Лента новостей