...

В Беларуси утверждена гражданская космическая программа

Другие страны Материалы 16 октября 2008 22:48 (UTC +04:00)

Национальная программа исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2008-2012 годы утверждена правительством Беларуси. В числе основных задач - разработка космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и перспективных технологий космической техники, передает Вести.

По словам председателя президиума Национальной академии наук Михаила Мясниковича, на финансирование программы будет направлено 128 млрд белорусских рублей (около 64 млн долларов) и 430 млн российских рублей. Выделенные на программу средства в основном направляются на создание инфраструктуры космического спутника дистанционного зондирования Земли.

Запуск космического аппарата запланирован на 2009 год. Новый спутник создается взамен утерянного первого белорусского спутника БелКА в конце июля 2006 года на космодроме Байконур в результате аварии ракетоносителя "Днепр". В республике также будет создан центр приема и обработки информации.

"Через пять лет мы можем рассчитывать на определенную рентабельность в космической сфере", - считает Михаил Мясникович. В частности, запуск собственного космического спутника на орбиту позволит республике получать и продавать космическую информацию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей