...

На встрече Еврокомиссии с руководством Чехии затронут тему поставок газа

Другие страны Материалы 7 января 2009 09:39 (UTC +04:00)

В Праге в среду пройдет встреча Европейской комиссии с руководителями Чехии, председательствующей в ЕС. Запланированы прием у президента республики Вацлава Клауса, переговоры с премьер-министром Миреком Тополанеком и членами его кабинета министров, пишет Вести.

Главные темы обсуждения - интеграционные процессы в ЕС, ситуация в секторе Газа и произошедшее снижение поставок российского природного газа в страны Евросоюза. Предполагается, что Мирек Тополанек и руководители Европейской комиссии инициируют проведение экстренного саммита ЕС-РФ-Украина. Уже во вторник чешский премьер заявил об этом.

Как передает ИТАР-ТАСС, сокращение поставок газа в Евросоюз будет также находиться в центре внимания запланированной на четверг встречи министров иностранных дел и по связям с ЕС государств-членов организации. В этот же день данную проблему намерены обсудить президенты Чехии и Польши, о чем сообщили представители Пражского града.

Мирек Тополанек считает одними из главных приоритетов Чехии на посту государства-председателя ЕС активизацию отношений с демократическими странами на постсоветском пространстве и обеспечение энергетической безопасности Евросоюза. Чтобы исключить повторения нынешней ситуации, когда государства Центральной и Западной Европы испытывают острую нехватку газа, Прага настаивает на скорейшей диверсификации источников и путей получения этого вида стратегического сырья. Уже ныне увеличен объем поставок в республику норвежского газа. Местные СМИ сообщают, о планах заключения дополнительных чешско-норвежских соглашений по газу.

Лента

Лента новостей