...

Глава сенатского комитета одобрила назначение Леона Панетты директором ЦРУ

Другие страны Материалы 8 января 2009 08:07 (UTC +04:00)

Председатель профильного сенатского комитета по разведке сенатор-демократ Дайан Файнстайн сообщила в среду телекомпании "Фокс", что после состоявшегося у нее накануне многочасового разговора с Леоном Панеттой она изменила свою позицию и одобрила его назначение на пост директора ЦРУ в администрации Барака Обамы.

"Мы оставили все это в прошлом", - сообщила о своих первоначальных сомнениях сенатор Файнстайн, которая в понедельник, после того как в Вашингтоне было объявлено о решении Обамы назначить Панетту на пост главы ЦРУ, выразила обеспокоенность в связи с приходом на эту должность лица, не связанного с разведкой, передает РИА Новости .

Панетта, которому пошел 71 год, с 1994 года по 1997 год занимал пост главы аппарата сотрудников Белого дома в администрации президента США Билла Клинтона. До этого с 1977 года по 1993 год Панетта являлся конгрессменом-демократом от штата Калифорния, возглавляя при этом с 1989 по 1993 год комитет по бюджету.

Файнстайн подтвердила, что рекомендовала Обаме назначить на пост директора ЦРУ нынешнего первого заместителя главы этого ведомства, кадрового разведчика и бывшего руководителя резидентуры ЦРУ в Москве Стивен Каппса. При этом она подчеркнула, что хотела бы видеть теперь Каппса в качестве "человека номер два" в ЦРУ.

Обама во вторник принес свои извинения руководству сенатского комитета по разведке в связи с тем, что не поставил их в известность о своем решении назначить директором ЦРУ Панетту. Назначение Панетты требует утверждения сенатом США в ходе процедуры, которая начинается в профильном комитете по разведке.

Решение Обамы сделать главой ЦРУ Панетту вызвало волну противоречивых комментариев в политических кругах в Вашингтоне. В то время как целый ряд экспертов и бывших разведчиков приветствовали необычное решение избранного президента США, многие наблюдатели отметили, что в самой спецслужбе отношение к этому решению будет неоднозначным.

Бывший оперативный сотрудник ЦРУ с 20-летним стажем Чарльз Фэддиса, на слова которого ссылается газета "Конгрешнл куотерли", утверждает, например, что он обсуждал назначение Панетты с "большим числом" действующих сотрудников ЦРУ и что "реакция подавляющего числа была негативной".

Лента

Лента новостей