...

Французский пилот погиб на ралли "Дакар"

Другие страны Материалы 8 января 2009 13:24 (UTC +04:00)

Седьмой день ралли "Дакар" принес трагические новости. Стало известно о гибели одного из участников, сообщает корреспондент БЕЛТА. 26-м погибшим участником за всю историю "Дакара" стал французский мотоциклист Паскаль Терри.

49-летний мужчина пропал после второго этапа. Его тело было найден далеко от места прохождения трассы. Причины гибели мотоциклиста пока неясны. Аргентинская полиция проводит расследование. Известно, что тело нашли в 15 км от мотоцикла. Отметим также, что после аварии на четвертом этапе в больницу в тяжелом состоянии были доставлены британский пилот Пол Грин и его штурман Мэтью Харрисон.

Что же касается результатов гонки пятого дня, то и они не слишком оптимистичны. В итоговом протоколе числятся всего 33 легковых автомобиля. В их числе белорусского экипажа нет. Впрочем, в списки выбывших Сергей Шкель и Александр Тараненко также не попали. Выбыл из гонки после пятого этапа 31 внедорожник.

Победу в классе легковых автомобилей одержали Жиниель де Виллиерс (ЮАР) и Дирк фон Цитцевитц (Германия) на "Фольксвагене". А вот бывшие лидеры испанец Карлос Сайнс и француз Мишель Перен прибыли только восьмыми. Дело в том, что их "Фольксваген" перевернулся на песчаных дюнах. Как отметил Карлос Сайнс, 200 км он управлял автомобилем без гидроусилителя руля. В общем зачете в настоящее время лидируют Насер Аль-Аттия (Катар) и Тина Торнер (Швеция) на БМВ.

Неприятный инцидент произошел и с мотоциклистом Стефаном Петранселем из Франции. Пилот на "Митсубиси" показывал лучшее время на промежуточных отметках, однако за 15 км до финиша мотоциклист, ехавший по песчаным дюнам, не увидел верблюжью траву и, наехав на нее на большой скорости, перевернулся. Вполне вероятно, что на этом для француза гонка закончена. До финиша "Митсубиси" добрался без радиатора и с перегревшимся мотором.

Лидер общего зачета Марк Кома на мотоцикле КТМ прибыл к финишу 9-м. Как объяснил сам испанец, он побоялся ехать слишком быстро после падения. После происшествия для Кома главным было добраться до финиша. Эта тактика позволила ему сохранить лидерство по итогам пяти этапов. Лучшее время в пятый гоночный день показал американец Йохан Стрит на КТМ.

В классе грузовиков победил экипаж россиян Фирдаус Кабиров, Айдар Беляев, Андрей Мокеев (КаМАЗ). В общем зачете первое место занимает экипаж во главе с Жераром Де Рой ("Жинаф"). Голландцы Жерар де Рой, Марсель ван Мелис и бельгиец Том Колсоул прибыли к финишу третьими.

В классе квадроциклов первый результат у Хуана Мануэль Гонсалеса ("Ямаха"). Он же возглавляет общий зачет. Второе место в протоколе пятого дня и общего зачета занимает чех Йозеф Мачацек ("Ямаха").

Всего на пятом этапе гонщикам предстояло преодолеть 763 км от Неукен до Сан-Рафаэля. На старт вышли 420 команд: 171 мотоцикл, 24 квадроцикла, 151 автомобиль и 74 грузовика.

Шестой этап, который пройдет 8 января, будет составлять 625 км от Сан Рафаеля до Мендоса.

Лента

Лента новостей