...

Британцы, собирающиеся в США, должны будут пройти интернет-регистрацию

Другие страны Материалы 11 января 2009 03:23 (UTC +04:00)

Британцы, отправляющиеся с краткосрочными поездками в США, со следующей недели должны будут предварительно пройти обязательную регистрацию в интернете, в противном случае им может быть отказано во въезде в страну, сообщил МИД Соединенного Королевства, передает РИА Новости.

Британским путешественникам, которые могут въезжать в США без визы на срок до 90 дней, отныне будет нужно заполнять не бумажную форму в самолете по пути в США, а зарегистрироваться в интернете не позднее, чем за 72 часа до отправления. Онлайн-анкета под названием "электронная система авторизации путешествий" (Electronic System for Travel Authorisation, ESTA) разработана министерством национальной безопасности США.

Американское посольство в Лондоне заверяет, что 99,6% всех поданных интернет-заявок получают одобрение в течение нескольких секунд. Кроме того, однажды выданная ESTA действует в течение двух лет.

Между тем, британский МИД опасается, что из-за недостаточной информированности публики многие путешественники по незнанию могут столкнуться с проблемами при въезде в США.

"С 12 января тысячи британцев потенциально могут быть "завернуты" иммиграционными властями в аэропортах США, если они не будут зарегистрированы в ESTA за 72 часа до отправления", - говорится в сообщении британского внешнеполитического ведомства.

"Форин-офис особенно озабочен тем, что люди, которые могли не слышать об ESTA и оформили поездку до введения нового правила, могут быть пойманы на границе", - отмечается в сообщении.

Лента

Лента новостей