...

Белорусский экипаж восстановлен в ралли "Дакар"

Другие страны Материалы 12 января 2009 13:21 (UTC +04:00)

Белорусский экипаж восстановлен в ралли "Дакар" и продолжает участие в гонке. Организаторы рассмотрели заявки от снятых с марафона участников. Среди тех, кому дали возможность продолжить соревнования, - Сергей Шкель и Александр Тараненко, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь комитета внедорожных соревнований Белорусской автомобильной федерации Данила Долматов.

На шестом этапе гонки белорусы не финишировали. Во время прохождения спецучастка наш экипаж по требованию организаторов был остановлен на трассе. Причины дисквалификации комиссары объяснить не смогли. К старту седьмого этапа Сергей Шкель и Александр Тараненко прибыли, однако продолжить гонку им не позволили. Белорусы преодолели седьмой этап в дорожном режиме вне зачета и подали апелляцию. Как выяснилось, дисквалифицированы наши соотечественники были по ошибке из-за технических проблем. Организаторы принесли белорусскому экипажу извинения и восстановили их, начислив при этом 176 часов штрафа за пропущенный этап.

Отметим, что организаторы восстанавливают дисквалифицированные экипажи впервые в истории "Дакара". В этом году участники столкнулись с очень серьезными проблемами: плохая погода, тяжелая трасса, не слишком хорошее топливо. На одном из предыдущих этапов в классе легковых автомобилей финишировали всего 33 внедорожника. Более половины экипажей оказались дисквалифицированы. А между тем, пройдена лишь половина пути и, по словам организаторов, настоящие трудности еще впереди. Всем восстановленным экипажам начислен штраф. В данный момент менее 170 часов штрафа имеет около 30 легковых автомобилей.

По информации официального сайта "Дакара", восьмой этап, который проходил по территории Чили от Вальпараисо до Ла Серена и составлял 652 км, наш экипаж закончил 107-м. В настоящее время в общем зачете белорусы занимают 87-е место. Впрочем, в течение последнего дня информация в итоговом протоколе несколько раз менялась.

Любопытно, что не знают окончательных результатов и сами участники. По словам пилота белорусской команды Сергея Шкеля, трассу восьмого этапа они проходили очень аккуратно, три раза останавливались и помогали застрявшим участникам. "Одним французам помочь не смогли, не хватило длины троса. Их автомобиль скатился с горы вниз метров на 40. К счастью, экипаж не пострадал. Завтра нас ожидает пустыня Атакама", - рассказал после финиша Сергей Шкель.

Таким образом, Сергей Шкель и Александр Тараненко готовятся к прохождению девятого этапа. Всего в классе легковых автомобилей числятся 116 экипажей. На старт также выйдут 137 мотоциклов, 14 квадрациклов и 62 грузовика. Участникам предстоит преодолеть 537 км от Ла Серена до Копиапо (Чили). В общем зачете мотоциклистов перед очередным стартом лидирует испанец Марк Кома. Восьмой этап выиграл француз Сириль Депре. В классе квадрациклов общий зачет и зачет восьмого этапа возглавляет чех Йозеф Мачацек. Среди легковых автомобилей последнюю гонку выиграл экипаж во главе с испанцем Карлосом Сайнцем. Он же занимает первую строку общего зачета. Команда голландца Жерара де Роя пришла к финишу первой в гонке грузовиков. В общем зачете лидируют россияне во главе с Фирдаусом Кабировым.

Лента

Лента новостей