...

Президент Бразилии надеется, что Барак Обама встретится с лидерами Венесуэлы и Боливии

Другие страны Материалы 17 января 2009 11:37 (UTC +04:00)

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выразил надежду, что избранный президент США Барак Обама встретится с лидерами Венесуэлы и Боливии - странами, с которыми не слишком ладила администрация Джорджа Буша. На встрече с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в Каракасе бразильский президент заявил, что "выбор темнокожего президентом США является исключительным знаком". "Я думаю, что Обама должен преобразовать этот жест доверия американского народа в выход за пределы прежней политики США в Латинской Америке, в уважение к нашему суверенитету, к нашим демократиям", - сказал Л.И.Лула да Силва, пишет РБК.

Бразильский президент повторил свой призыв к новой администрации Белого дома снять экономическую блокаду с Кубы. У.Чавес, известный своей дружбой с Фиделем Кастро, присоединился к этому воззванию, передает Associated Press.

У.Чавес и президент Боливии Эво Моралес прославились резким отношением к правительству Дж.Буша. В прошлом году лидеры Боливии и Венесуэлы выдворили американских послов из своих стран в знак протеста против враждебной, по их мнению, политики Вашингтона в регионе. Оба эксцентричных президента неоднократно обвиняли США в подпольной деятельности, направленной на свержение правительств в Каракасе и Ла-Пасе.

Лента

Лента новостей