...

В Хельсинки стартует чемпионат Европы по фигурному катанию

Другие страны Материалы 19 января 2009 19:30 (UTC +04:00)

Чемпионат Европы по фигурному катанию стартует во вторник, 20 января, в столице Финляндии Хельсинки. В турнире, который продлится пять дней, примут участие 178 спортсменов из 35 стран.

В этом году сборная России будет иметь на континентальном первенстве максимальное представительство в трех из четырех видов программы. Исключение составит только женский одиночный разряд - в отличие от прошлого года, когда усеченным составом на турнире выступали также российские мужчины-фигуристы, передает РИА Новости.

Поправить ситуацию в мужском катании помогло успешное выступление на прошлогоднем турнире дебютанта Сергея Воронова, занявшего четвертое место. Благодаря этому в Хельсинки от России выступит три спортсмена, а не два, как в 2008-м. Помимо воспитанника Алексея Урманова, который отправляется на первенство континента безоговорочным первым номером, в Хельсинки выступят Артем Бородулин и Андрей Лутай. И если от Воронова на чемпионате Европы руководство Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) ожидает попадания на пьедестал, то от двух других участников - хорошего проката, обеспечивающего максимальное представительство сборной на чемпионате и в следующем году.

Главные же фавориты Хельсинки в мужском катании - действующий чемпион чех Томаш Вернер и неоднократный победитель чемпионатов Европы и мира француз Брайан Жубер. Что касается претендентов на медали и главных конкурентов Воронова, то к ним можно отнести бронзового призера прошлогоднего первенства бельгийца Кевина Ван дер Перрена, а также еще двух французов - Янника Понсеро и Албана Пробера. В такой компании Воронову, чтобы оправдать возложенные на него надежды, необходимо будет совладать с нервами и чисто откатать короткую программу, которая, как известно, является ахиллесовой пятой россиянина. Именно ее он зачастую проваливает, демонстрируя вслед за тем безупречный прокат произвольной. Если на этот раз ему удастся показать хорошее катание с первого дня соревнований, то место на пьедестале будет выглядеть куда более реально.

В женском одиночном катании претендентом на золото №1 выглядит итальянка Каролина Костнер, которая выиграла уже два чемпионата Европы подряд. Главными ее конкурентками станут сразу три финские фигуристки, за которых может сыграть преимущество "своего поля". Это бронзовая медалистка прошлогоднего первенства Лаура Леписто, бронзовая же медалистка турнира 2007 года Киира Корпи, а также серебряный призер чемпионата-2005 Сюзанна Пойкио.

Сборной России в этом виде пока не удается восстановить максимальное представительство, утерянное с уходом Ирины Слуцкой, поэтому в Хельсинки отправились только две российские фигуристки - Катарина Гербольдт и Алена Леонова. На более высокое итоговое место предпочтительнее выглядят шансы последней, несмотря на то, что на отборочном чемпионате России она стала пятой и в состав сборной была включена по решению Исполкома ФФККР. Среди европейских фигуристок Леонова обладает третьим результатом в сезоне (145,93 балла), уступая лишь Костнер и Леписто. Впрочем, в федерации не скрывают, что не ждут от обеих девушек сверхъестественного: перед ними стоит задача обеспечить для отечественной сборной представительство как минимум двух спортсменок на чемпионате следующего года.

Танцы на льду - это тот вид, где мы вправе ожидать от двух российских дуэтов борьбы не просто за место на пьедестале почета, но именно за победу. Действующим чемпионам Европы Оксане Домниной и Максиму Шабалину будут противостоять бронзовые призеры Яна Хохлова и Сергей Новицкий, и сейчас расклад сил предстает совсем иным, нежели он был год назад.

Домнина и Шабалин, уехавшие в межсезонье тренироваться в США к Наталье Линичук от своего первого тренера Александра Горшкова, пока не выглядят безоговорочными фаворитами стартующего турнира. Смена тренировочного графика, подхода к постановке программ и просто бытовых условий не позволяют спортсменам демонстрировать то безупречное катание, за которое в прошлом году они заслуженно получили европейское золото. Кроме того, давняя травма партнера до сих пор дает о себе знать, о чем Шабалин признавался во время московского этапа Гран-при в ноябре. Хохлова и Новицкий, впервые в карьере выигравшие у более именитых противников как раз на Cup of Russia, напротив, прибавляют от старта к старту и готовы к тому, чтобы именно их стали называть "парой номер один" российской сборной.

Шансы российских танцоров повышает отказ от участия в чемпионате из-за операции на плече партнерши французской пары Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер, победившей в финале Гран-при-2008. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и второй эшелон, который вполне способен преподнести сюрприз фаворитам. Это и итальянцы Федерика Файелла/Массимо Скали, и британцы Шинед Керр/Джон Керр, а также французы Натали Пешала/Фабиан Бурза. Россияне Екатерина Рублева и Иван Шефер в борьбу за медали включатся вряд ли, но их прокат на чемпионате России позволяет надеяться, что они смогут финишировать в первой десятке.

В парном катании российские болельщики также вправе ожидать попадания на пьедестал сразу двух отечественных дуэтов. Мария Мухортова и Максим Траньков, а также Юко Кавагути и Александр Смирнов будут отстаивать титулы серебряных и бронзовых призеров, завоеванные в прошлом году. Фаворитами же в этом виде будут действующие чемпионы Европы и мира немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, на этапах Гран-при показавшие отменное катание и значительно превосходящие обе российские пары в результате. Если у немцев лучший результат сезона равен 188,50 баллам, то у Кавагути и Смирнова он более чем на 10 баллов ниже - 176,97, а Мухортова и Траньков отстают еще на шесть баллов - 170,87.

Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе, которые выступят в Хельсинки третьим номером от России, в прошлом году уже успели зарекомендовать себя как перспективный дуэт. Они уверенно выиграли финал юниорского Гран-при и, безусловно, относятся сейчас к ближайшему резерву парного катания. Однако их час придет, скорее всего, только после Олимпиады в Ванкувере, поэтому и больших задач на чемпионат Европы перед юными фигуристами пока не ставится.

Таким образом, учитывая расклад сил в европейском фигурном катании, сборная России на нынешнем чемпионате континента вправе претендовать на пять медалей, в том числе на одну-две золотые. В прошлом году с чемпионата Европы российские фигуристы привезли четыре награды: одно золото, одно серебро и две бронзы.

Лента

Лента новостей