...

Влиятельный полевой командир "Талибана" уничтожен на юге Афганистана

Другие страны Материалы 21 января 2009 20:47 (UTC +04:00)

Ключевая фигура радикального движения "Талибан" в южной афганской провинции Гельменд - полевой командир Хаджи Адам погиб под бомбами авиации НАТО, сообщила в среду пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

По данным пресс-службы, Адам был уничтожен в результате выверенного воздушного удара близ уезда Майванд провинции Кандагар, где он находился с целью разработки очередной диверсии, пишет РИА Новости.

Хаджи Адам был причастен к вербовке боевиков в отряды мятежников, изготовлению самодельных взрывных устройств, планированию и осуществлению нападений. Он также занимался наркоторговлей, финансируя на средства, вырученные от продажи наркотиков, подрывную антиправительственную деятельность талибов.

"Хаджи Адам имел очень тесные связи с главарями движения "Талибан" Ахтаром Мохаммадом Мансуром, Муллой Наимом Баричем и Муллой Атикуллой", - отмечается в сообщении.

"Операция была проведена в безлюдном районе между уездом Майванд кандагарской провинции и уездом Сангин провинции Гельменд. Были предприняты все меры для избежания жертв среди мирного населения во время воздушной атаки", - подчеркивает пресс-служба ISAF.

Лента

Лента новостей