...

Глава МИД РФ обсудит в Молдавии приднестровское урегулирование и экономические связи

Другие страны Материалы 19 февраля 2009 15:06 (UTC +04:00)

Глава МИД РФ Сергей Лавров посетит 23-24 февраля Молдавию, где обсудит приднестровское урегулирование и двусторонние экономические отношения, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, пишет ИА Новости-Молдова.

Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы (СМС) в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов.

Говоря о предстоящем обсуждении конфликта, Нестеренко заметил, что "данная проблематика будет затронута в свете наметившихся подвижек, которые, по мнению российской стороны, могут способствовать повышению доверия между сторонами конфликта". Дипломат не пояснил, какие именно подвижки произошли в данном вопросе, но заметил, что основой для работы в этом направлении может стать компромисс на базе принципов, признанных международным сообществом.

Помимо приднестровской проблемы российский министр обсудит в Кишиневе и развитие двусторонних экономических связей.

Москва считает, что "на этом направлении имеется широкий потенциал сотрудничества".

Нестеренко привел данные, согласно которым в 2008 году товарооборот между Россией и Молдавией составил 1796,9 миллиона долларов (рост на 32,1% по сравнению с 2007 годом).
Российский экспорт составил - 1145,8 миллиона долларов (рост на 31,7%), импорт - 651,1 миллиона долларов (рост на 32,9%).

"Общую динамику экономического взаимодействия в значительной мере определяет сотрудничество в сфере поставок и транзита российского природного газа", - указал официальный представитель МИД РФ.

Планируется, что в ходе рабочего визита в Молдавию глава российского МИДа встретится с президентом страны Владимиром Ворониным и премьер-министром Зинаидой Гречаной.

Лента

Лента новостей