...

Афганцы блокировали трассу в 20 км от Кабула, протестуя против убийства мирных жителей

Другие страны Материалы 21 февраля 2009 14:44 (UTC +04:00)

Сотни афганцев, протестующих против убийства мирных жителей в операциях, проводимых военнослужащими НАТО, перекрыли в субботу на несколько часов главную трассу в провинции Логар, в 20 километрах от Кабула, передает корреспондент РИА Новости.
Согласно сообщению начальника полиции Логара генерала Мохсейни, участники манифестации блокировали дорогу горящими автомобильными покрышками и принесли к месту манифестации носилки с телом убитого накануне натовцами студента местного лицея.
В ходе ночной операции НАТО в Логаре, проведенной при поддержке с воздуха, по данным очевидцев, также были арестованы еще четверо мирных афганских граждан, которые были угнаны в неизвестном направлении.
Демонстрация протеста в Логаре прошла в то время, когда объединенная комиссия командования контингента США и афганского Минобороны еще не закончила расследование гибели на прошлой неделе 13-ти мирных жителей в западной афганской провинции Герат, которые погибли под бомбами авиации НАТО. Среди убитых в Герате были дети и женщины.
Не так давно, выступая на пресс-конференции в Кабуле, министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак, приветствуя решение США о наращивании своего воинского контингента в Исламской Республике, заявил, что "оно послужит делу уменьшения жертв среди мирного населения".
Генерал заявил, что "увеличение численности иностранных войск приведет к большему взаимодействию с противником на земле и уменьшению атак с воздуха".
Однако оптимистические прогнозы министра пока не сбываются. Авиация НАТО стала чаще вылетать на "быстрое воздушное прикрытие" все прибывающих в страну иностранных военных.

Лента

Лента новостей