...

ЕС готов содействовать проведению ближневосточной конференции в Москве - МИД РФ

Другие страны Материалы 29 апреля 2009 19:23 (UTC +04:00)

Евросоюз поддерживает идею проведения международной конференции по Ближнему Востоку в Москве и готов внести свой вклад в подготовку этого важного форума, говорится в сообщении МИД РФ по итогам прошедшей в среду встречи спецпредставителя ЕС по ближневосточному урегулированию Марка Отте с замминистра иностранных дел России Александром Салтановым, сообщает РИА Новости.

В ходе переговоров, отмечается в документе, состоялось "углубленное обсуждение положения дел в регионе, подтвердившее совпадение или близость российских и общеевропейских подходов к решению арабо-израильского конфликта".
Стороны подчеркнули также "настоятельную необходимость скорейшего возобновления переговоров с целью достижения справедливого всеобъемлющего урегулирования ближневосточного конфликта на общепризнанной международно-правовой основе" и отметили "безальтернативность создания независимого жизнеспособного палестинского государства, сосуществующего с Израилем в мире и безопасности".

В ходе беседы Салтанова и Отте, подчеркивается в сообщении, "была высказана обоюдная заинтересованность в продолжении совместной работы по всему спектру вопросов Ближнего Востока"..

Лента

Лента новостей