...

Правительство Молдавии осудило антисемитскую акцию в Кишиневе

Другие страны Материалы 14 декабря 2009 16:32 (UTC +04:00)
Правительство Молдавии выступило в понедельник со специальным заявлением, в котором осудило антисемитскую акцию, прошедшую в воскресенье в центре Кишинева.
Правительство Молдавии осудило антисемитскую акцию в Кишиневе

Правительство Молдавии выступило в понедельник со специальным заявлением, в котором осудило антисемитскую акцию, прошедшую в воскресенье в центре Кишинева, пишет РИА Новости.

Ханукия (подсвечник) с горящими свечами, установленная с разрешения городских властей в Европейском сквере центрального парка столицы Молдавии, была перевернута и разбита толпой до ста человек, шедшей под хоругвями и крестами и выкрикивавшей антисемитские лозунги.

"Молдова является демократическим государством, в котором гарантированы основные права и свободы граждан и недопустимы ненависть, нетерпимость, ксенофобия и другие негативные явления", - говорится в заявлении правительства, поступившем в РИА Новости.

Правительство обратилось к представителям всех конфессий, этнических групп, ко всем гражданам Молдавии с призывом "воздерживаться от действий, наносящих ущерб спокойствию в обществе, дружественному сосуществованию представителей различных национальностей и вероисповеданий, миру и взаимопониманию".

Генеральный директор Еврейского конгресса Молдавии, известный театральный режиссер Илья Шац заявил РИА Новости, что "люди, скандирующие в воскресенье антисемитские лозунги, заинтересованы в дестабилизации национальной обстановки в Молдове, их раздражает толерантность, которой многонациональная Молдова многие годы гордится".

Представители еврейской общины не будет обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту проведения этой антисемитской акции, сообщили РИА Новости в Еврейском конгрессе Молдавии.

В то же время правительство в своем заявлении подчеркнуло, что "во избежание подобных ситуаций в будущем правительство требует, чтобы соответствующие органы со всей серьезностью и ответственностью относились к мероприятиям, связанным с религиозной деятельностью и религиозными чувствами граждан, и учитывали их возможное влияние на общество.

Тэги:
Лента

Лента новостей