...

Более 90 человек спасены на Гаити - ООН

Другие страны Материалы 19 января 2010 13:29 (UTC +04:00)
Более 90 человек были спасены из-под завалов в ходе международной поисково-спасательной операции после разрушительного землетрясения на Гаити, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя Управления ООН по Координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс (Elisabeth Byrs).
Более 90 человек спасены на Гаити - ООН

Более 90 человек были спасены из-под завалов в ходе международной поисково-спасательной операции после разрушительного землетрясения на Гаити, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя Управления ООН по Координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс (Elisabeth Byrs).

"Это всегда хорошие новости. Наши усилия по проведению спасательных работ и оказанию гуманитарной помощи сконцентрированы сейчас за пределами Порт-о-Пренса", - отметила Бирс в беседе с агентством.

Два мощных землетрясения у побережья Гаити 12 января произвели масштабные разрушения. По разным данным, стихия унесла жизни от 50 тысяч до 200 тысяч человек, число пострадавших может составлять около трех миллионов, пишет РИА Новости.

В минувшую субботу пресс-служба ООН со ссылкой на данные координатора международной поисково-спасательной операции Джеспера Лунда сообщила о спасении более 70 человек.

Подземные толчки магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у берегов Гаити ровно неделю назад. Точное число погибших до сих пор неизвестно, но власти страны предполагают, что их может оказаться порядка 200 тысяч. В ночь на субботу были зарегистрированы новые подземные толчки магнитудой 4,6. Эпицентр землетрясения находился на глубине приблизительно десяти километров, в 60 километрах к югу от Порт-о-Пренса.

Спасатели продолжают искать выживших под завалами зданий. Местные жители сжигают погибших и хоронят в братских могилах, таким образом, здесь уже попрощались примерно с 70 тысячами погибших.

Среди погибших есть и сотрудники ООН - только подтвержденных случаев их гибели по состоянию на вечер субботы зафиксировано 40. В это число входят и руководитель Миссии ООН на Гаити Хеди Аннаби и его заместитель Луис Карлос да Коста.

Местные жители устраивают драки за бутылки с водой, которая сейчас на вес золота, а мародеры бесчинствуют на улицах ночного Порт-о-Пренса. Медики опасаются возможной эпидемии.

На помощь Гаити жертвуют деньги государства, крупные компании и "звезды" шоубизнеса. Международный валютный фонд и Всемирный Банк также выделили Гаити несколько сотен миллионов долларов помощи. Частные лица в США вносят пожертвования через Американский Красный Крест.

ООН на прошлой неделе призвала собрать на помощь жертвам стихии 562 миллиона долларов и объявила о выделении Гаити в общей сложности 25 миллионов долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. Отдельные страны уже выделили в общей сложности 60 миллионов долларов. Ряд доноров также пообещал выделить значительные суммы: это Всемирный банк (100 миллионов долларов), США (100 миллионов долларов), Великобритания (100 миллионов долларов), Канада (97 миллионов долларов), Франция (10 миллионов евро).

Сразу же после призыва ООН представители многих государств-членов ООН начали делать заявления о новых взносах. Бразилия заявила о выделении 5 миллионов долларов, Китай - 4 миллионов, Мексика - 8 миллионов, Швеция - 14 миллионов. Венский бургомистр Михаэль Хойпль сообщил, что австрийская столица выделяет на помощь пострадавшему от землетрясения Гаити 500 тысяч евро, из которых половина будет использована на экстренную помощь по каналам таких организаций, как Красный Крест и "Врачи без границ", и пойдет на закупку продовольствия, медикаментов, палаток, а вторая половина - на восстановление инфраструктуры.

В понедельник Еврокомиссия также заявила о выделении 30 миллионов евро, включая 3 миллиона евро, о выделении которых исполнительной властью Евросоюза было объявлено сразу после землетрясения, еще 107 миллионов из ЕС пойдут на восстановление Гаити. Кроме того, в долгосрочном плане предусматривается дополнительно выделить еще 200 миллионов евро.

Первое подготовительное заседание перед международной конференцией по восстановлению Республики Гаити, разрушенной землетрясением, состоится 25 января в Монреале, Канада.

Тэги:
Лента

Лента новостей