...

Засуха в Венесуэле превратила самый высокий в мире водопад в ручеек

Другие страны Материалы 10 марта 2010 02:23 (UTC +04:00)
Широкую известность венесуэльский водопад приобрел в 1930-х годах после истории, приключившейся в его окрестностях с американским летчиком Джимми Энджелом (Jimmy Angel). Его имя впоследствии и получил водопад.
Засуха в Венесуэле превратила самый высокий в мире водопад в ручеек

Самый высокий в мире водопад Анхель (Angel), расположенный на территории национального парка Кайнама (Canaima) на юге Венесуэлы, превратился практически в ручей из-за небывалой засухи, сообщает во вторник местная газета Universal.

"Воды нет. Это похоже на то, как если бы посередине стены вашего дома стекала тонкая струйка воды, как ниточка, которыми зашивают одежду", - цитирует издание слова гида, проводящего экскурсии по парку Кайнама, Хоиля Берналя (Joel Bernal).

Период с декабря по март традиционно самый засушливый в Венесуэле, и в это время объем воды, проходящей через всемирно известный водопад, всегда уменьшается. Но, подчеркивает Берналь, такого, как в этом году, не было никогда.

С декабря 2009 года из-за влияния климатического феномена Эль-Ниньо ни одной капли дождя не пролилось на скалу Ауянтепуи (Auyantepui, в переводе с языка коренного населения этих мест "Гора дьявола"), с которой спадает Анхель.

Засуха, которую президент Венесуэлы Уго Чавес охарактеризовал как худшую в стране за последние 100 лет, привела к тому, что практически все реки в окрестностях водопада обмелели. В частности, несудоходной стала река Чурун (Churun), по которой раньше добирались до высочайшего водопада планеты экскурсионные группы. Теперь туристы, желающие посмотреть на водопад Анхель, который в 2007 году боролся - увы, безуспешно - за статус одного из семи новых чудес света, могут приблизиться к этому прекрасному творению природы только на вертолете.

Высота высочайшего в мире водопада Анхель составляет 980 метров, высота падения воды - 807 метров.

Широкую известность венесуэльский водопад приобрел в 1930-х годах после истории, приключившейся в его окрестностях с американским летчиком Джимми Энджелом (Jimmy Angel). Его имя впоследствии и получил водопад.

Энджел предпринял в окрестностях водопада несколько полетов. В ходе одного из них, в октябре 1937 года, самолет американца совершил аварийную посадку на скалу, с которой спадает Анхель. Энджелу вместе с тремя компаньонами пришлось тогда проделать 11-дневный путь через джунгли, чтобы выйти к людям. Известие об этом попало на страницы мировой прессы, и водопад был назван в честь летчика, сообщает РИА Новости.

Решением ЮНЕСКО водопад Анхель был в 1994 году внесен в перечень объектов Всемирного наследия.

В конце декабря 2009 года Уго Чавес заявил о переименовании высочайшего на планете водопада. Венесуэльского лидера возмутило, что одна из главных достопримечательностей страны-Анхель - носит имя американского летчика, и он предложил отныне использовать только название Чурун Меру (Churun meru), данное водопаду местными индейцами задолго до появления Джимми Энджела на свет.

Засуха, вызванная климатическим феноменом Эль-Ниньо, из-за которого в сезон дождей, продолжающийся в Венесуэле с мая по ноябрь, практически не выпало осадков, привела к сильнейшему энергетическому кризису. Уровень воды в водохранилище ГЭС "Гури" в департаменте Боливар, которая вырабатывает 73% всей электроэнергии в стране, понизился на десять метров. В связи с этим президент Венесуэлы в начале февраля 2010 года ввел на территории латиноамериканского государства чрезвычайное энергетическое положение.

Тэги:
Лента

Лента новостей