...

Экипаж захваченного судна RIM отбил у пиратов контроль над кораблем

Другие страны Материалы 2 июня 2010 18:23 (UTC +04:00)
Команда грузового судна RIM, захваченного 3 февраля сомалийскими пиратами, в среду сообщила, что экипажу удалось взять под контроль управление над судном, сообщает в среду сайт командования возглавляемой ЕС военно-морской операции по борьбе с пиратами "Аталанта" (EUNAVFOR Somalia - Operation Atalanta).
Экипаж захваченного судна RIM отбил у пиратов контроль над кораблем

Команда грузового судна RIM, захваченного 3 февраля сомалийскими пиратами, в среду сообщила, что экипажу удалось взять под контроль управление над судном, сообщает в среду сайт командования возглавляемой ЕС военно-морской операции по борьбе с пиратами "Аталанта"(EUNAVFOR Somalia - Operation Atalanta), передает РИА Новости.

"Сегодня в 10:10 по местному времени похищенное грузовое судно RIM, принадлежащее Ливии, сообщило, что команде удалось взять под контроль корабль. В результате инцидента один из членов экипажа получил серьезные ранения", - говорится в опубликованном сообщении.
Инцидент произошел к юго-востоку от города Гаракад (Garacad), расположенном на северном побережье Сомали. Находящееся поблизости судно ВМС Евросоюза SPS VICTORIA, по распоряжению командующего военно-морской операцией адмирала Яна Торнквиста, направила к грузовому судну RIM вертолет для оказания скорой медицинской помощи.

В результате столкновения экипажа с пиратами погибли несколько сомалийцев, ранения получил один из членов команды.

Сообщение о захвате грузового судна RIM было опубликовано 3 февраля на сайте командования операции "Аталанта". Захват судна подтвердил экипаж корабля ВМС США Porter и летчики вертолета с американского корабля Farragut, находившиеся в данном районе залива. Сомалийские пираты, захватившие его в Аденском заливе, требовали за освобождение выкуп в 3 миллиона долларов.

Судно RIM предназначалось для каботажного плавания и принадлежало ливийской компании White Sea Shipping.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. В заложниках у них побывало 867 моряков.

В 2010 году RIM стало четвертым судном, ставшим добычей пиратов у сомалийского побережья. В начале января морские разбойники захватили индонезийский танкер Pramoni и британский Asian Glory, перевозивший автомобили. Также в руки пиратов 27 января попал камбоджийский сухогруз.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

Лента

Лента новостей