...

Президент Сербии примет участие в заседании СБ ООН, созываемом после взрыва в Косово

Другие страны Материалы 3 июля 2010 16:51 (UTC +04:00)
Президент Сербии Борис Тадич примет участие во вторник в Нью-Йорке в заседании Совета безопасности ООН, посвященном ситуации на севере края Косово в связи со взрывом в пятницу, сообщила пресс-служба президента Сербии, сообщает РИА Новости.
Президент Сербии примет участие в заседании СБ ООН, созываемом после взрыва в Косово

Президент Сербии Борис Тадич примет участие во вторник в Нью-Йорке в заседании Совета безопасности ООН, посвященном ситуации на севере края Косово в связи со взрывом в пятницу, сообщила пресс-служба президента Сербии, сообщает РИА Новости.

Один человек погиб и еще 11 получили ранения при взрыве в пятницу утром в сербской части города Косовска-Митровица на севере Косово, албанские власти которого в феврале 2008 года провозгласили независимость от Сербии. Взрыв произошел в квартале Бошнячка Махала во время мирного митинга местных сербов, которые выступали против открытия в городе канцелярии при правительстве Косово. Данная канцелярия - первая в северной части края - должна выдавать гражданам документы от имени албанских властей в Приштине.

"Президент Сербии Борис Тадич примет участие в заседании Совета безопасности ООН, созываемом в срочном порядке во вторник 6 июля в связи с возникшей ситуацией в северной части города Косовска-Митровицы", - сообщила пресс-служба президента.
Власти Сербии осудили взрыв в Митровице, квалифицировав его как террористический акт.

Белград возложил ответственность за произошедшее на косовских албанцев и спецпредставителя ЕС в Косово Питера Фейта.
Власти Сербии считают инцидент в Митровице последствием реализации так называемого плана для севера Косово, разработанного косовским правительством в сотрудничестве с международными структурами в крае. Этот план предполагает интеграцию северных районов Косово, населенных преимущественно сербами и не признающих юрисдикции Приштины.
Власти Косово также осудили пятничный инцидент, заявив при этом, что не станут закрывать правительственную канцелярию в северной части Митровицы.

Министр внутренних дел Косово Байрам Реджепи обвинил в организации взрыва самих косовских сербов.
Пока нет официальных данных о том, кто произвел взрыв. Следствие ведут Косовская полицейская служба и полиция Миссии Евросоюза EULEX.
Согласно сообщениям сербских СМИ, в четырех муниципалитетах на севере Косово - Митровице, Звечане, Лепосавиче и Зубином Потоке - в субботу объявлен траур в связи с гибелью в результате пятничного взрыва врача-педиатра Месуда Джековича.
Джекович получил смертельные ранения на улице около собственного дома, где жил вместе с семьей. Мужчина был срочно доставлен в местную больницу, за жизнь коллеги врачи безрезультатно боролись более двух часов.

Город Косовска-Митровица разделен по этническому принципу на сербскую (северную) и албанскую (южную) части. Этот город после косовского конфликта 1998-1999 годов неоднократно становился ареной столкновений между сербами и албанцами. Бошнячка Махала является одним из немногих районов в северной части Митровицы, где проживают и сербы, и албанцы.

Косовские сербы традиционно не признают самопровозглашенные албанские власти. Северные районы Косово не контролируются албанской администрацией. Там действуют органы власти, избранные в соответствии с законодательством Сербии и поддерживаемые Белградом. Власти Косово заявили в начале этого года о планах "интегрировать" северные районы мирным путем.

Тэги:
Лента

Лента новостей