...

Число жертв взрыва автоцистерны в ДРК возросло до 220

Другие страны Материалы 3 июля 2010 17:23 (UTC +04:00)
Количество погибших при взрыве автоцистерны с нефтепродуктами на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), увеличилось, как минимум, до 220 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, передает РИА Новости.
Число жертв взрыва автоцистерны в ДРК возросло до 220

Количество погибших при взрыве автоцистерны с нефтепродуктами на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), увеличилось, как минимум, до 220 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, передает РИА Новости.

Ранее западные СМИ сообщали о 204 погибших.

Автоцистерна перевернулась на востоке страны в ночь на субботу по местному времени. Цистерна с горючим следовала из Танзании и на высокой скорости перевернулась в деревне Санге в 100 километрах от города Букаву в ДРК.

"На данный момент мы говорим о 220 погибших и 111 пострадавших, но это не окончательный результат", - сказал представитель корпуса миротворцев Мэдноджи Мунубай (Madnodje Mounoubai).

По его словам, вертолет ООН эвакуировал 35 раненых в больницу города Букаву. Остальных пострадавших миротворцы отвозят в близлежащие медучреждения.

Вместе с тем представитель отделения Международного Красного Креста в стране сообщил, что погиб 221 человек, пострадали 214.

"Некоторые люди погибли, пытаясь утащить горючее, но в основном погибли те, кто в жилых строениях смотрел футбольный матч", - цитирует агентство Рейтер Марселина Кисамво (Marcellin Cisamvo), губернатора провинции Киву, где произошло происшествие.

По его словам на месте происшествия погибли несколько миротворцев ООН, однако представитель контингента в Киншасе опроверг эту информацию.

На месте продолжают работать пожарные и спасатели.

Миротворческий контингент ООН был введен в ДРК для защиты мирного населения в условиях одного из самых кровопролитных гражданских конфликтов в Африке. По данным неправительственных организаций, за десять лет войны в ДРК было убито около 2 миллионов человек, несколько миллионов стали беженцами. Мандат миротворцев в ДРК позволяет им участвовать в боевых действиях на стороне правительственных войск.

Лента

Лента новостей