...

Великобритания построит первый аэропорт на острове Святой Елены

Другие страны Материалы 23 июля 2010 20:06 (UTC +04:00)
Великобритания построит первый аэропорт на острове Святой Елены
Великобритания построит первый аэропорт на острове Святой Елены

Великобритания построит первый в истории аэропорт на острове Святой Елены в Южной Атлантике, пишет в пятницу британская газета Times.
Издание ссылается на решение, которое приняло коалиционное правительство Великобритании по инициативе министра по международному развитию Эндрю Митчелла.

Решение о строительстве аэропорта на острове Святой Елены было принято еще в 2005 году, однако в 2008 году оно было заморожено предыдущим лейбористским правительством Великобритании, напоминает Times. Теперь же решено вернуться к реализации идеи, несмотря на существенные сокращения подобных проектов в самой Великобритании. Деньги будут выделены благодаря тому, что бюджет министерства по международному развитию остался одним из немногих, которые не подверглись политике сокращения государственных расходов.
Вулканический остров Святой Елены, который является заморским владением Великобритании, расположен примерно в 1 тысяче миль (1600 километрах) от ближайшего к нему африканского материка. В конце 19 века на остров заходили около тысячи кораблей в год. Сейчас единственное средство связи острова с "большой землей" - это почтовый корабль RMS Saint Helena, который примерно раз в две недели ходит в ЮАР и дважды в год - в Великобританию.

Срок службы корабля заканчивается в текущем году, а постройка и содержание нового обойдется британской казне не менее, чем в 64 миллиона фунтов, что делает этот вариант нецелесообразным.
Население острова составляет около 4 тысяч человек, преимущественно пожилых людей, матерей-одиночек и детей. Упадок некогда популярной индустрии выращивания новозеландского льна (основной технической сельхозкультуры) привел к росту безработицы. Средняя годовая зарплата на острове составляет 4 тысячи фунтов стерлингов (в Соединенном Королевстве - более 26 тысяч фунтов).
Островитяне надеются, что открытие аэропорта поможет привлечь туда туристов из-за рубежа. Сейчас их число не превышает тысячи в год, а регулярное авиасообщение позволит довести это количество до 30 тысяч.
Туристов могут привлечь исключительная по своему составу флора и фауна, нетронутые уголки природы и красоты ландшафта. Главная историческая достопримечательность острова - дом, где прожил свои последние годы в ссылке поверженный французский император Наполеон, умерший в 1821 году. Здесь же находится и место, где располагалась его первоначальная могила (до перевоза останков Наполеона во Францию в 1840 году). Этот участок до сих пор официально принадлежит Франции.

Тэги:
Лента

Лента новостей