...

ООН призывает собрать $700 млн для пострадавшего от наводнений Пакистана

Другие страны Материалы 9 августа 2010 23:51 (UTC +04:00)
ООН призывает собрать 700 миллионов долларов для помощи пострадавшему от наводнений Пакистану, заявил в понедельник генеральный секретарь Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости.
ООН призывает собрать $700 млн для пострадавшего от наводнений Пакистана

ООН призывает собрать 700 миллионов долларов для помощи пострадавшему от наводнений Пакистану, заявил в понедельник генеральный секретарь Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости.

По данным пакистанских властей, самое мощное в стране за последние 80 лет наводнение затронуло уже около 12 миллионов человек. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов представляет более низкие оценки числа пострадавших - 4,5 миллиона человек.

"Я крайне обеспокоен гуманитарными последствиями наводнений, их масштаб огромен. ООН обращается к международным донорам с просьбой собрать 700 миллионов долларов для помощи пострадавшим, и мы надеемся на щедрую поддержку со стороны международных доноров", - сказал Пан Ги Мун.

Он также сообщил, что его специальный представитель Жан-Морис Рипер вылетел в Пакистан для оценки на месте масштабов бедствия и необходимой помощи. По словам Пан Ги Муна, различные агентства и департаменты системы ООН оказывают властям и населению Пакистана помощь в координации с другими гуманитарными организациями. В частности, по линии ООН осуществляются поставки чистой питьевой воды, продовольствия, медикаментов, временных укрытий.

Причиной мощнейшего наводнения в Пакистане стали муссонные дожди. Из-за разгула стихии разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоки воды смыли целые деревни.

Тэги:
Лента

Лента новостей