...

Кучма сообщил фамилию своего нового адвоката

Другие страны Материалы 4 апреля 2011 18:31 (UTC +04:00)
Экс-президент Украины Леонид Кучма сообщил фамилию своего нового адвоката, передает корреспондент РИА Новости.
Кучма сообщил фамилию своего нового адвоката

Экс-президент Украины Леонид Кучма сообщил фамилию своего нового адвоката, передает корреспондент РИА Новости.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Кучмы в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. В минувшую среду Генпрокуратура отстранила адвоката Игоря Фомина от работы по делу "против Кучмы". Накануне Фомин сообщил, что решение Генпрокуратуры об отстранении от работы адвоката экс-президента Украины над делом в рамках расследования убийства журналиста Гонгадзе будет обжаловано в суде.

"Моего адвоката допустили (к делу). Фамилия его Петруненко",- сказал Кучма журналистам в понедельник, выйдя из здания следственного управления Генпрокуратуры.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов. Дело Пукача передано в суд.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.
Петруненко известнее тем, что защищал бывшего первого заместителя главы службы безопасности Владимира Сацюка в рамках громкого дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат в президенты Виктор Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявили, что он отравлен диоксином. По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче первого зампреда СБУ Владимира Сацюка.

Лента

Лента новостей