...

Астрономы зафиксировали самую яркую вспышку во Вселенной

Другие страны Материалы 12 мая 2011 12:00 (UTC +04:00)
Астрономы зафиксировали мощнейшую во Вселенной вспышку гамма-излучения, которая произошла в Крабовидной туманности.
Астрономы зафиксировали самую яркую вспышку во Вселенной

Астрономы зафиксировали мощнейшую во Вселенной вспышку гамма-излучения, которая произошла в Крабовидной туманности, пишет РИА Новости.

Вспышка стала для астрономов полной неожиданностью. Пока никаких версий о причинах ее возникновения выдвинуто не было. Загадочное событие стало одной из главных тем астрономического симпозиума в Риме.

Крабовидная туманность в созвездии Тельца находится на расстоянии 6500 световых лет от Земли и впервые была открыта в 1731 году астрономом Джоном Бэвисом. Ее диаметр составляет 6 световых лет, кроме того, туманность расширяется со скоростью около 1000 километров в секунду. В ее центре находится нейтронная звезда.

Загадочная и мощная вспышка была зафиксирована обсерваторией NASA Ферми 12 апреля, сообщает Укринформ со ссылкой на inright.ru. Ее источником является область в туманности, где находятся останки небольшой звезды. Устойчивый поток гамма-излучения наблюдался учеными на протяжении шести дней. За это время он периодически менял свою интенсивность. Определить его источник не удалось.

Лента

Лента новостей