...

Китай заинтересован в политически стабильной Центральной Азии - представитель КПК

Другие страны Материалы 23 августа 2011 14:42 (UTC +04:00)
Китай заинтересован в политически стабильной и экономически развитой Центральной Азии, заявил на пресс-конференции в Душанбе во вторник начальник департамента по международным связям с Россией и странами СНГ Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Китая (КПК) Цян Янг Ханг.
Китай заинтересован в политически стабильной Центральной Азии - представитель КПК

Китай заинтересован в политически стабильной и экономически развитой Центральной Азии, заявил на пресс-конференции в Душанбе во вторник начальник департамента по международным связям с Россией и странами СНГ Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Китая (КПК) Цян Янг Ханг, пишет CA-News.

"Мы искренне желаем политической стабильности, экономического развития и постоянного улучшения в Таджикистане. Мы желаем, чтобы наш сосед жил хорошо. Такой же позиции мы придерживаемся в отношении других стран Центральной Азии. Мы заинтересованы в политической стабильности и экономическом развитии региона, чтобы народы этих стран жили счастливо", - сказал он, комментируя итоги трехдневного визита в Таджикистан большой китайской делегации во главе с членом постоянного Политбюро ЦК КПК, руководителем Комитета политических и законодательных дел ЦК КПК Чжоу Юнканом.

По словам представителя ЦК КПК, в ходе визита прошли переговоры, в том числе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, в ходе которых состоялся обмен мнениями по двустороннему сотрудничеству и другим вопросам, представляющие взаимный интерес.

"Достигнуты договоренности по укреплению политического взаимодоверия, вывода двусторонних контактов на более высокий уровень. Китай готов строить с Таджикистаном хорошие дружеские отношения в качестве надежного партнера", - сказал Ханг.

Подчеркнув динамично развивающиеся отношения между двумя странами, он сообщил, что в ходе переговоров найден консенсус по вопросам поиска новых приоритетов сотрудничества с использованием незадействованного потенциала.

"Проведен обмен мнениями по вопросам безопасности. Мы готовы развивать сотрудничество в этой области", - отметил представитель ЦК КПК.

Он добавил, что достигнута договоренность по углублению межпартийного взаимодействия.

Китайская делегация прибыла в Таджикистан 21 августа в рамках турне по пяти странам Азии - Камбодже, Лаосу, Непалу и Монголии. В ходе визита подписаны три новых документа, в том числе соглашение между правящей в Таджикистане Народной демократической партией и Коммунистической партией Китая.

В соответствии с межправительственным соглашением о технико-экономическом сотрудничестве китайская сторона выделит Таджикистану 120 млн. юаней (порядка 18,76 млн. долларов) в качестве безвозмездной технической помощи. Также подписан меморандум в сфере сельского хозяйства.

Во вторник делегация КПК вылетает в Монголию.

Лента

Лента новостей