...

Вертолеты вылетели за телами жертв катастрофы SSJ-100 в Индонезии

Другие страны Материалы 12 мая 2012 05:20 (UTC +04:00)
Спасательные работы возобновились с восходом солнца в субботу на месте крушения российского авиалайнера Sukhoi SuperJet-100, врезавшегося на Западной Яве в склон горы Салак - с ближайшей постоянной площадки поднялись два вертолета, сообщает в пятницу новостной интернет-портал Detik.com.
Вертолеты вылетели за телами жертв катастрофы SSJ-100 в Индонезии

Спасательные работы возобновились с восходом солнца в субботу на месте крушения российского авиалайнера Sukhoi SuperJet-100, врезавшегося на Западной Яве в склон горы Салак - с ближайшей постоянной площадки поднялись два вертолета, сообщает в пятницу новостной интернет-портал Detik.com.

SSJ-100 разбился в Индонезии 9 мая в ходе демонстрационного полета. На борту были 45 человек, в том числе восемь россиян. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра в труднодоступном месте, сообщает РИА "Новости".

"Вертолеты вылетели в 6.15 по времени Западной Индонезии (3.15 мск)", - заявил майор ВВС Индонезии Али Умри Лубис (Ali Umri Lubis).

Найденные тела, вероятно, будут доставлены в столичный аэропорт "Халим-Перданакусума" к 8 часам утра (5.00 мск), заявил ранее глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии Мадья Дарьятмо (Madya Daryatmo).

Как уточнил национальному информационному агентству "Антара" координатор поисково-спасательных команд полковник Путранто (Putranto), к вечеру пятницы удалось поднять на высоту 2,211 километра над уровнем моря лишь шесть мешков с телами. Еще шесть должны поднять в субботу утром с места крушения самолета, которое, по словам военного, расположено на высоте в 2 тысячи метров над уровнем моря.

"Мы надеемся провести эвакуацию тел быстро и имеем два возможных сценария - воздухом и по земле", - заключил Путранто.

Между тем, Дарьятмо заявил, что останки будут сначала доставлены на подготовленную индонезийскими спасателями на склоне горы Салак временную вертолетную площадку. Время движения до нее по земле от места крушения - около двух часов.

"На самом деле, расстояние совсем небольшое. Но горные условия (затрудняют путь), и все также зависит от погоды", - сказал он.

Глава индонезийского МЧС добавил, что прежняя оценка числа найденных тел, которые находятся "в плачевном состоянии", может измениться с 12 в сторону как увеличения, так и уменьшения.

"Останки помещены в мешки, позже они будут идентифицированы полицией", - сказал Дарьятмо.

Он добавил, что тела не будут доставляться в главный координационный центр поисково-спасательных работ, который находится в деревне Пасир-Мангис провинции Западная Ява, недалеко от города Богор, а будут отправлены сразу в Джакарту.

"Летное время - всего 12 минут", - сказал глава МЧС.

Sukhoi SuperJet-100 разбился в Индонезии 9 мая в ходе демонстрационного полета. На борту разбившегося самолета были граждане пяти стран - всего более 40 человек, в том числе восемь россиян.

Добравшиеся до места крушения сводные команды спасателей увидели зрелище, которое потрясло даже самых опытных из них.

"На дереве висит кресло пилота, с него свисает парашют. Рядом болтаются сумка и разные мелочи", - рассказывает в субботу Detik.com в главном координационном центре 40-летний доброволец Марзен (Marzen), множество раз участвовавший в поисково-спасательных работах в горном заповеднике Геде-Халимун.

"Увидев состояние тел, я заплакал: с таким я столкнулся впервые, - сказал он. - Я сам собирал в мешки фрагменты тел, и пусть это никогда не повторится".

На месте крушения разбросаны личные вещи и детали одежды погибших: сумки, документы, обувь и даже деньги. По словам Марзена, их аккуратно собирают и сдают морским пехотинцам.

Между тем, второй самолет МЧС России с группой спасателей и поисковым вертолетом на борту в пятницу в 19.09 вылетел в Индонезию для участия в поисковой операции на месте крушения лайнера Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), сообщил ранее РИА Новости представитель ведомства.

Перед этим в Джакарту вылетел транспортный Ил-76ТД, на борту которого находятся 42 человека, в том числе 21 спасатель отряда "Центроспас", три психолога, три медицинских эксперта, следственная группа Следственного комитета РФ в составе двух человек, два специальных автомобиля, а также поисковый вертолет Во-105, который может использоваться для оценки последствий бедствия в рамках технологии "Глобальный радиус".

Все спасатели обладают альпинистской подготовкой и имеют необходимое снаряжение. Кроме прочего, они будут участвовать в поиске черных ящиков - приборов регистрации параметров полета и переговоров экипажа.

Тэги:
Лента

Лента новостей