...

Японская компания ТЭПКО подтвердила наличие течи в еще одном хранилище для радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1"

Другие страны Материалы 7 апреля 2013 18:30 (UTC +04:00)
Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ подтвердила наличие течи в еще одном хранилище для радиоактивной воды на станции. Как сообщила сегодня столичная энергокомпания, объем вытекшей из него воды минимален и составляет всего три литр
Японская компания ТЭПКО подтвердила наличие течи в еще одном хранилище для радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1"

Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ подтвердила наличие течи в еще одном хранилище для радиоактивной воды на станции. Как сообщила сегодня столичная энергокомпания, объем вытекшей из него воды минимален и составляет всего три литр, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже второй инцидент с утечкой радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" за последние несколько дней. О первом "Токио электрик пауэр" сообщила еще в пятницу. Тогда из резервуара вытекло более 167 т радиоактивной воды, что, однако, не превысило полутора процентов от общего объема. Специалисты ТЭПКО особенно подчеркнули, что в океан эта вода не попала, а осталась в почве. В субботу утром работники столичной энергокомпании приступили к перекачке оставшихся 13 тыс т воды в другие специальные резервуары, общее число которых насчитывает семь штук. На это у них может уйти до пяти дней.

Кроме того, в пятницу на АЭС вновь дала сбой система охлаждения в бассейне с отработавшим ядерным топливом на третьем энергоблоке станции.

Последние крупные неполадки на японской АЭС были зафиксированы в середине марта. Тогда энергоснабжение "Фукусимы-1" было прервано на 29 часов. По данным ТЭПКО, перебои вызвала крыса, которая попала в главный электрораспределительный щит станции и спровоцировала короткое замыкание. Специалистам энергокомпании удалось решить проблему до того, как температура в резервуарах с отработавшими стержнями достигла допустимого предела.

Лента

Лента новостей