...

Генсек ООН призвал положить конец войне в Южном Судане

Другие страны Материалы 5 июня 2014 11:53 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с президентом Южного Судана Салвой Кииром призвал его провести встречу с лидером повстанцев Риеком Машаром и положить конец войне
Генсек ООН призвал положить конец войне в Южном Судане

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с президентом Южного Судана Салвой Кииром призвал его провести встречу с лидером повстанцев Риеком Машаром и положить конец войне, передает РИА Новости со ссылкой на кувейтское информационное агентство "Куна".

По данным агентства, Пан Ги Мун выразил "серьезную озабоченность враждой" между Кииром и Машаром вопреки двум достигнутым мирным соглашениям.

Генсек ООН предложил южносуданскому президенту провести с лидером повстанцев переговоры девятого июня и обсудить мирный процесс в рамках договоренности, подписанной в столице Эфиопии Аддис-Абебе девятого мая 2014 года. Он подчеркнул, что "обе стороны должны немедленно прекратить ведение боевых действий".

Па Ги Мун также призвал главу республики оказать "полную поддержку" миссии ООН в Южном Судане и усилить защиту гражданских лиц на территории страны, сообщает агентство.

В конце 2013 года в Джубе начались вооруженные беспорядки после того, как президент Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил лидера повстанцев Машара в его организации. Конфликт привел к многочисленным жертвам, поставив Южный Судан, отделившийся от Судана в 2011 году, на грань гуманитарной катастрофы. В мае 2014 года сообщалось, что Киир и Машар заключили мирное соглашение. Позже стало известно, что армия правительства Южного Судана и повстанцы вступили в столкновения, нарушив условия перемирия.

Тэги:
Лента

Лента новостей