...

Канада подписала меморандум о сотрудничестве в космосе с США, Великобританией и Австралией

Другие страны Материалы 23 сентября 2014 06:14 (UTC +04:00)
В частности, участники договора будут совместно развивать американскую орбитальную группировку коммуникационных спутников системы Wideband Global SATCOM
Канада подписала меморандум о сотрудничестве в космосе с США, Великобританией и Австралией

Министерство национальной обороны Канады подписало меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в космической сфере с оборонными ведомствами США, Великобритании и Австралии, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на сообщение военного ведомства.

"Это позволит Канаде и ее союзникам более тесно сотрудничать в области освоения космического пространства и проведения совместных операций со спутниками, а также использовать, связанные с космосом информационные ресурсы".

В частности, участники договора будут совместно развивать американскую орбитальную группировку коммуникационных спутников системы Wideband Global SATCOM. Эта система, которая начала создаваться в 2007 году, позволяет Пентагону с высокой скоростью ретранслировать данные между кораблями, самолетами и сухопутными войсками, проводить видеоконференции в защищенном режиме, а также получать информацию о погоде. Услугами этих спутников пользуются также Белый дом, госдепартамент и некоторые союзники США.

"Сотрудничество в этой сфере - очень важно для Канады, учитывая, что мы активно используем космическое пространство для военного и гражданского применения", - заявил министр национальной обороны Канады Роберт Николсон.

Лента

Лента новостей