...

ЕС призвал Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь

Другие страны Материалы 13 октября 2014 17:11 (UTC +04:00)
Представители Европейского союза в Минске призвали белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь в качестве шага к ее окончательной отмене
ЕС призвал Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь

Представители Европейского союза в Минске призвали белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь в качестве шага к ее окончательной отмене, передает агентство "Интерфакс".

"В Белоруссии по-прежнему приговаривают к смертной казни, и в настоящее время два человека находятся в камерах смертников. Поэтому Европейский союз призывает белорусские власти прислушаться к призыву Комитета по правам человека ООН и приостановить казни", - говорится в пресс-релизе делегации ЕС в Белоруссии.

В нем подчеркивается, что Европейский союз и его государства-члены, представленные в Белоруссии, готовы принимать участие в широкой общественной дискуссии по вопросам отмены смертной казни и делиться своим опытом и знаниями.

Также в сообщении отмечается, что в мире сохраняется устойчивая тенденция к отмене смертной казни.

"Смертная казнь не сдерживает преступность. Смертная казнь не может ни предотвратить преступление, ни смягчить страдания его жертвы. Кроме того, нередки случаи вынесения смертного приговора по судебной ошибке, и зачастую факты таких ошибок устанавливаются уже после того, как смертный приговор приведен в исполнение", - говорится в пресс-релизе.

Тэги:
Лента

Лента новостей