...

Мир нуждается в построении новой системы безопасности - президент Украины

Другие страны Материалы 30 ноября 2014 22:02 (UTC +04:00)
"Послевоенные структуры, как европейские, так и мировые, больше не эффективны и не способны защитить ни одну страну", - заявил президент Украины
Мир нуждается в построении новой системы безопасности - президент Украины

Мир нуждается в построении новой системы безопасности, передает ТАСС высказывание президента Украины Петра Порошенко.

"Мир нуждается в построении новой системы безопасности, поскольку послевоенные структуры, как европейские, так и мировые, больше не эффективны и не способны защитить ни одну страну", - сказал он 30 ноября в интервью немецкой телерадиокомпании ARD и добавил, что "Украина готова принимать в этом участие".

"Новая система безопасности будет направлена не против кого-то, в том числе России, но для того, чтобы защитить свою территорию, сделать абсолютно недопустимыми нарушение границ и агрессию, иметь эффективные механизмы для сохранения мира", - подчеркнул Порошенко, сообщила пресс- служба главы государства.

При этом президент отметил, что блок НАТО остался "системой, которая способна обеспечить безопасность ее членов". Комментируя возможность подачи заявки Украины на вступление в эту организацию, Порошенко подчеркнул, что вопрос не в заявлениях, а в том, что страна нуждается в реформировании.

"Нужно сделать все, чтобы страна, уровень доходов граждан и валового внутреннего продукта, уровень инвестиций в оборонный комплекс и уровень вооруженных сил соответствовали тем критериям, которые существуют для государств, желающих быть членами НАТО", - отметил он. Порошенко добавил, что последние четыре года продемонстрировали ошибочность для Украины внеблоковой модели.

Президент отметил также, что в вопросах развития страны и определения ее внешнеполитического курса он не позволит никому извне давить и, в первую очередь, будет прислушиваться к мнению украинского народа. "Никому извне мы не дадим давить на Украину при определении вектора и направления ее развития", - сказал Порошенко.

Лента

Лента новостей