...

Активисты DA прорвали кордон полиции у резиденции президента Молдавии

Другие страны Материалы 25 сентября 2015 20:44 (UTC +04:00)
Активисты гражданской платформы DA (Demnitate si adevar — "Достоинство и правда") в ходе пикета в пятницу в Кишиневе прорвали полицейский кордон и направились к зданию резиденции президента Молдавии Николая Тимофти
Активисты DA прорвали кордон полиции у резиденции президента Молдавии

Активисты гражданской платформы DA (Demnitate si adevar - "Достоинство и правда") в ходе пикета в пятницу в Кишиневе прорвали полицейский кордон и направились к зданию резиденции президента Молдавии Николая Тимофти, передает РИА Новости.

Протестующие требуют отставки руководства страны. Пикет проходит под флагами ЕС, Румынии и Молдавии. На акцию вышли около 200 человек, они держат в руках плакаты с лозунгами "Долой правительство", "Верните страну", "Хотим достойной жизни".

Активисты платформы, которая третью неделю проводит в центре Кишинева протесты, возобновили пикет государственных учреждений - парламента, министерств, администрации президента.

Ранее один из участников DA Андрей Нэстасе заявил, что платформа проведет 4 октября очередную массовую манифестацию.

В Молдавии с 6 сентября проходят бессрочные протесты представителей гражданской платформы DA. Два масштабных митинга прошли 6 и 13 сентября. По данным МВД, в них соответственно приняло участие 40 тысяч и 15 тысяч человек. Участники платформы призывают руководство страны подать в отставку и провести досрочные парламентские выборы и прямые выборы президента (сейчас главу государства избирает парламент). Протесты проходят в Кишиневе в режиме "нон-стоп", однако они уже не несут массовый характер. Платформа DA объединяет несколько общественных организаций, политологов, общественных деятелей, разделяющих разные политические взгляды. Среди них есть и сторонники объединения Молдавии с Румынией.

Лента

Лента новостей