...

Президент Южного Судана объявил о создании 18 новых штатов в стране

Другие страны Материалы 3 октября 2015 14:55 (UTC +04:00)
Президент Южного Судана Салва Киир заявил о создании в стране, где ранее было десять административных единиц, 18 новых штатов
Президент Южного Судана объявил о создании 18 новых штатов в стране

Президент Южного Судана Салва Киир заявил о создании в стране, где ранее было десять административных единиц, 18 новых штатов.

Решение о создании нового административно-территориального деления Киир огласил в специальном телевизионном обращении. Заявление вызвало недовольство со стороны повстанческой группировки, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

Лидер повстанцев, бывший вице-президент страны Риек Мачар заявил, что решение президента является незаконным и ставит под сомнение готовность Киира к реализации мирного соглашения, подписанного в августе. Мирное соглашение предусматривает, получение сторонником повстанческого движения посты губернаторов в двух штатах, однако новое деление этих штатов на одноименные, но более мелкие административные единицы расценивается как попытка президента сохранить лояльных ему назначенцев.

В конце 2013 года в столице Южного Судана Джубе начались вооруженные беспорядки после того, как президент Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил лидера повстанцев Машара в его организации. Конфликт привел к многочисленным жертвам, поставив Южный Судан, отделившийся от Судана в 2011 году, на грань гуманитарной катастрофы.

Тэги:
Лента

Лента новостей