...

В Гватемале завершилось голосование во II туре президентских выборов

Другие страны Материалы 26 октября 2015 04:31 (UTC +04:00)
В Гватемале завершилось голосование во втором туре президентских выборов, начался подсчет бюллетеней
В Гватемале завершилось голосование во II туре президентских выборов

В Гватемале завершилось голосование во втором туре президентских выборов, начался подсчет бюллетеней. Как отметил Высший избирательный трибунал страны, народное волеизъявление не было омрачено серьезными инцидентами, передает ТАСС.

За ходом выборов следили как местные, так и иностранные наблюдатели, в том числе представительная делегация Организации американских государств. Обеспечением безопасности занимались почти 60 тысяч военных и полицейских.

Ожидается, что первые результаты голосования могут быть обнародованы к 21:00 воскресенья (06:00 понедельника мск). В списки избирателей были внесены более 7,5 млн гватемальцев, немногим менее 50% населения. В первом туре явка оказалась выше 70%, однако в это раз, по данным на 16:30 по местному времени (01:30 понедельника мск), она ненамного превышала 30%. Возможно, причиной этому стала непогода: почти на всю территорию центральноамериканской страны обрушились мощные ливни.

Согласно опросам общественного мнения, проведенным за несколько дней до выборов, кандидат от правого Фронта национального единства Джимми Моралес заметно опережал свою соперницу - бывшую первую леди Сандру Торрес, представляющую левоцентристский Национальный союз надежды. Его отрыв составлял более 35%. В первом туре выборов, состоявшемся 6 сентября, Моралес получил 23,99% голосов, а Торрес - 19,75%.

Голосование прошло на фоне острого политического кризиса, причиной которого стали результаты расследования коррупции в высших эшелонах власти. К настоящему времени в рамках дела о масштабной коррупционной схеме, выявленной в работе таможенных органов, под стражей оказались бывшая вице-президент Роксана Бальдетти и экс-президент Отто Перес Молина.

Тэги:
Лента

Лента новостей