...

Генсек ООН призвал Израиль и Палестину следовать рекомендациям "квартета"

Другие страны Материалы 1 июля 2016 21:49 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН призвал Израиль и Палестину следовать рекомендациям квартета посредников по ближневосточному урегулированию, которые были представлены в его последнем докладе
Генсек ООН призвал Израиль и Палестину следовать рекомендациям "квартета"

Генеральный секретарь ООН призвал Израиль и Палестину следовать рекомендациям квартета посредников по ближневосточному урегулированию, которые были представлены в его последнем докладе, передает РИА Новости.

Как сообщил официальный представитель генсека, Пан Ги Мун "призывает стороны к работе с "квартетом" по выполнению рекомендаций доклада для того, чтобы восстановить надежду среди палестинцев и израильтян на политическое решение и создать условия для возвращения к серьезным переговорам".

Генсек ООН ранее на этой неделе посетил Израиль и Палестину, встретившись с их лидерами, и также посетил сектор Газа. Ранее 3 июня в Париже прошла международная конференция по палестино-израильскому урегулированию без участия представителей конфликтующих сторон. Как заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро, до конца года должна пройти конференция по ближневосточному урегулированию с участием Израиля и Палестины.

Накануне координатор по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов, выступая в Совете Безопасности ООН, отметил тенденции, "которые, как заключил доклад "квартета", серьезно подрывают надежды на мир". Он назвал насилие, терроризм и разжигание ненависти, продолжение со стороны Израиля политики расширения поселений и последствия этого на Западном берегу, а также — ситуацию в Газе и отсутствие контроля Газы со стороны палестинских властей.

В квартет посредников входят Россия, США, ЕС и ООН. Его члены представили десять рекомендаций сторонам ближневосточного конфликта. В частности, они призвали Палестину и Израиль воздерживаться от провокаций и разжигающей ненависть риторики, а также предпринять меры по защите мирных жителей и частной собственности, чтобы снизить напряжение в регионе.

По мнению "квартета", Израиль должен прекратить политику возведения и расширения поселений, а властям Палестины необходимо "действовать решительно и предпринять все меры в рамках возможностей, чтобы остановить разжигание насилия и усилить меры по борьбе с терроризмом, в том числе — четко осудить все акты терроризма". Также говорится о необходимости "объединения Газы и Западного берега под едиными, легитимными и демократическими властями Палестины".

Посредники в ближневосточном урегулировании призвали Израиль и Палестину независимо друг от друга продемонстрировать приверженность двухгосударственному решению, а также воздержаться от односторонних шагов, предрешающих исход переговоров по вопросам окончательного статуса палестинских территорий.

При этом участники "квартета" указали, что шаги, провоцирующие нестабильность, допускаются обеими сторонами.

"Незаконное наращивание вооружений и военная активность ХАМАС, отсутствие контроля палестинской администрации в секторе Газа и плачевная гуманитарная ситуация, усугубляющаяся закрытиями контрольно-пропускных пунктов, подпитывают нестабильность и в конечном итоге затрудняют усилия по достижению переговорного решения. Предотвращение использования территории для атак на Израиль является ключевым обязательством, необходимым для долгосрочного мира и безопасности. В отсутствие существенных действий всех сторон по решению проблемы ухудшающегося положения в Газе, возрастает риск новой эскалации военных действий", — говорится в докладе.

Лента

Лента новостей