...

Индия назвала условия для активизации диалога с Пакистаном

Другие страны Материалы 14 августа 2016 10:32 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Индии заявило о готовности к диалогу с Пакистаном, но обусловило его первоочередным обсуждением вопросов проблемы терроризма
Индия назвала условия для активизации диалога с Пакистаном

Министерство иностранных дел Индии заявило о готовности к диалогу с Пакистаном, но обусловило его первоочередным обсуждением вопросов проблемы терроризма, передает РИА Новости.

В пятницу советник премьер-министра Индии по иностранным делам Сартадж Азиз заявил, что Нью-Дели не идет на всеобъемлющий диалог с Исламабадом, что "не способствует миру в Южной Азии". В связи с этим он заявил, что "Пакистан должен пригласить Индию к диалогу по вопросу Джамму и Кашмира" и что МИД отправит индийским коллегам соответствующую ноту.

"Индия приветствовала бы диалог по текущим, актуальным вопросам индийско-пакистанских отношений", — говорится в заявлении представителя индийского МИД Викаса Сварупа.

Эти вопросы, по мнению индийской стороны, концентрируются на проблемах терроризма. Индия обвиняет Пакистан в поддержке террористов на территории индийского штата Джамму и Кашмир, Исламабад эти обвинения отрицает, заявляя, что жители региона самостоятельно борются за свои права.

Также Сваруп добавил в перечень условий доведение до конца расследования терактов в Мумбаи 2008 года и атаки на индийскую авиабазу Патханкот в начале января, которая заморозила попытки выстраивания двустороннего диалога, начатые в декабре прошлого года.

В аналогичном ключе накануне высказалась глава МИД Индии Сушма Сварадж. Но она заявила не только о необходимости обсуждать вопросы терроризма, но и о необходимости привязки диалога к "мерам, принимаемым в этом отношении".

Лента

Лента новостей