...

В Венесуэле задержали бывшего министра нефти

Другие страны Материалы 30 ноября 2017 20:41 (UTC +04:00)
Управление военной контрразведки Венесуэлы задержало в среду утром бывшего министра нефтяной и горнорудной промышленности Нельсона Мартинеса и бывшего министра, экс-главу PDVSA Эулохио Дель Пино
В Венесуэле задержали бывшего министра нефти

Управление военной контрразведки Венесуэлы задержало в среду утром бывшего министра нефтяной и горнорудной промышленности Нельсона Мартинеса и бывшего министра, экс-главу PDVSA Эулохио Дель Пино, передает в четверг РИА Новости со ссылкой на телеканал NTN24.

Генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб подтвердил факт задержания Нельсона Мартинеса и Эулохио дель Пино.

"В утренние часы (четверга) были задержаны Нельсон Мартинес и Эулохио дель Пино", - говорится в сообщении генпрокуратуры в ее микроблоге в Twitter со ссылкой на заявление самого Сааба.

По словам Сааба, оба задержания связаны с коррупцией в нефтяной сфере страны, за что в общей сложности уже задержаны 65 руководителей разного уровня. Мартинесу вменяется участие в заключении контракта для рефинансирования долга американской "дочки" PDVSA компании Citgo на невыгодных условиях и без одобрения президента страны, а также в хищении и легализации украденных средств.

Задержание дель Пино связано с расследованием коррупции на СП Petrozamora, где был установлен факт ежедневных крупных потерь при добыче нефти, отметил генпрокурор. Он также обвиняется в хищениях.

"Задержанные на прошлой неделе прямо указали на Мартинеса и дель Пино (как виновных), эти фирмачи (Мартинес и дель Пино) и создали тот дефицит, который мы сегодня имеем", - указал Сааб.

В воскресенье решением президента Венесуэлы Николаса Мадуро министр нефтяной промышленности Мартинеса и глава PDVSA дель Пино были отправлены в отставку. Новым министром нефти страны и руководителем PDVSA был назначен Мануэль Кеведо.

Тэги:
Лента

Лента новостей