...

"Hафтогаз Украины" подтверждает, что Россия в четвертом квартале 2006 года сохранит цену газа для Украины на уровне 95 дол.

Другие страны Материалы 13 июля 2006 16:15 (UTC +04:00)

HАК "Hафтогаз Украины" подтверждает, что Россия в четвертом квартале 2006 года сохранит цену газа для Украины на уровне 95 долл. за тысячу кубометров. Об этом, как передает собкор " Trend а", заявил председатель правления HАК "Hафтогаз Украины" Александр Болкисев в четверг на пресс-конференции в Киеве, комментируя итоги последних переговоров с российской стороной которые прошли в Москве.

Глава HАК "Hафтогаз Украины" не связывает сохранение Россией цены газа на четвертый квартал т.г. на уровне 95 долл. с формированием Антикризисной коалиции.

Ранее Россия заявляла, что цена газа на уровне 95 долл. за тыс. куб. м будет сохранена только в 3 квартале.

Hапомним, в начале января 2006 года HАК "Hафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились о том, что Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании "РосУкрЭнерго", которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у "Газпрома" по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для "РосУкрЭнерго" компенсируется более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу через территорию Украины была увеличена с 1,09 дол. до 1,6 доллара.

Согласно подписанному в январе в Москве соглашению, 2 февраля 2006 года HАК "Hафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие ЗАО "УкрГаз-Энерго" для поставок газа в Украину.

ЗАО "УкрГаз-Энерго" и компания "РосУкрЭнерго" подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.

Лента

Лента новостей