...

Президент Украины получил предложение по кандидатуре премьера

Другие страны Материалы 19 июля 2006 22:16 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко получил предложение коалиции депутатских фракций в Верховной раде по назначению Виктора Януковича на должность премьер-министра. Об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Геращенко. "Вчера (18 июля) вечером такое предложение поступило в секретариат президента. Согласно конституции, теперь у президента есть 15 дней для рассмотрения этого предложения", - сказала она.

Как сообщает РБК, по словам пресс-секретаря, президент приветствует тот факт, что народные депутаты, второй раз объявив о создании коалиции и повторно направив ему предложение по назначению главы правительства, продемонстрировали уважение к закону и конституции, признав тем самым, что их предыдущие аналогичные шаги были сделаны с нарушением законодательства.

Напомним, что в первый раз председатель украинского парламента направил президенту предложение по кандидатуре на пост премьера 11 июля 2006г., сразу после объявления о выходе социалистов из "оранжевой" коалиции. Однако В.Ющенко настаивал, что между расформированием старой и созданием новой коалиции должно пройти 10 дней, как того требует регламент парламента.

Лента

Лента новостей