...

Решение о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива в Украине будет принято после проведения международной экспертизы – Минтопэнерго

Другие страны Материалы 5 сентября 2006 20:10 (UTC +04:00)

Решение о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) будет принято после проведения комплексной международной экспертизы. Как передает собкор " Trend а", об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Он подчеркнул, что только после результатов проведения комплексной международной экспертизы будет принято решение о месте и сроках возможного строительства ХОЯТ.

Как сообщалось несколькими днями ранее, президент компании "Энергоатом" Юрий Hедашковский заявил, что хранилище для отработанного ядерного топлива с атомных станций Украины построят в Чернобыльской зоне.

С помощью хранилища Киев рассчитывает снизить зависимость от России, куда до сих пор отправлялась основная доля ОЯТ с трех действующих на Украине АЭС. В качестве площадок для размещения хранилища предлагались также участки на Ровенской и Хмельницкой АЭС, но они, по словам Hедашковского, подходят меньше. Он сообщил о планах начать строительство хранилища ОЯТ в 2007 году и завершить через три года.

Ежегодно Hациональная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" тратит от 40 до 80 млн. долларов на вывоз отработавшего топлива в Россию. Собственное хранилище, по подсчетам компании, позволит сэкономить более 1 млрд. дол.

Первое в Украине ХОЯТ введено в эксплуатацию в сентябре 2001 года на Запорожской АЭС. Hа нем хранится ОЯТ только этой станции.

Лента

Лента новостей