...

Ющенко обещает реформы в социальной сфере на Украине, где каждый четвертый живет за чертой бедности

Другие страны Материалы 17 октября 2006 15:57 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко считает обязанностью государства продолжить реформы социальной сферы в плане борьбы с бедностью. Об этом идет речь в заявлении Ющенко по случаю Международного дня борьбы с бедностью, который отмечается сегодня.

Каждый четвертый гражданин Украины находится за чертой бедности, а значит, обязанностью государства является продолжение реформы социальной сферы, направленной на повышение уровня жизни и помощь малообеспеченным - в частности, путем дальнейшего осуществления пенсионной реформы и введения эффективной адресной социальной помощи", - цитирует президента его пресс- служба, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В этой связи Ющенко отметил, что преодоление бедности является задачей общенационального уровня и ее решение возможно лишь при условии "повышения социальной ответственности бизнеса, инвестирования в социальную сферу".

Глава государства отметил положительные сдвиги в борьбе с бедностью за прошедшие два года. "Благодаря созданию новых рабочих мест растет занятость, существенно увеличены расходы на социальные потребности, растут реальные доходы граждан, в том числе - заработная плата и пенсии, размеры социальной помощи малообеспеченным", - говорится в заявлении Ющенко.

Он считает первостепенной обязанностью всех органов власти обеспечить компенсацию гражданам социальных потерь, в частности, связанных с ростом тарифов на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги. Ющенко напомнил, что в 2000 году Украина, как и большинство стран мира, одобрила Декларацию тысячелетия, которая определяет приоритетной задачей к 2015 году вдвое сократить долю людей, которые живут в условиях крайней бедности.

Лента

Лента новостей