...

ЕС хочет сотрудничать с ГУАМ

Другие страны Материалы 19 октября 2006 11:55 (UTC +04:00)

Европейский союз заинтересован в сотрудничестве с ГУАМ, заявляет глава представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг. Об этом он сказал во время встречи с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком во вторник, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Европейская сторона выразила интерес и готовность к отработке новых форм сотрудничества с ГУАМ", - говорится в сообщении. Боуг также сообщил об интересе ЕС к деятельности Украины в рамках ГУАМ и Содружества демократического выбора, сообщает пресс-служба.

Как передает Trend со ссылкой на КАВКАЗ-ПРЕСС, кроме того, стороны обсудили также вопросы "замороженных конфликтов" в Приднестровье, Hагорном Карабахе, Абхазии и Осетии. Отдельно Боуг поднял вопрос Косово. Европейская сторона пообещала изучить возможность поиска дополнительных (к выделенным в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства) средств на обустройство инфраструктуры для временного содержания нелегальных мигрантов на территории Украины.

Стороны обсудили подготовку нового базового договора между Украиной и ЕС, подготовку 10-го саммита Украина-ЕС, который состоится 27 октября в Хельсинки. Структура, которая была создана в 1997 году под названием ГУАМ, на саммите в Киеве в нынешнем году была реформирована и переименована в "Организацию за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Согласно принятому в Киеве заявлению, деятельность ГУАМ основывается на развитии демократии, соблюдении верховенства права, основных прав и свобод человека, а также на экономическом развитии и обеспечении безопасности и стабильности в государствах - участниках.

В ГУАМ входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия.

Лента

Лента новостей