...

Верховная Рада Украины хочет отобрать полномочия у Ющенко

Другие страны Материалы 17 апреля 2007 14:51 (UTC +04:00)

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уточнения задач Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины".

"За" это решение проголосовали 248 из 261 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.

Проект предлагает внести изменения в Закон Украины "Об обороне Украины", в соответствии с которыми полномочия Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины будут определяться законами. И для осуществления полномочий в сфере обороны издаются:

- Президентом Украины - указы и распоряжения;

- Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины - приказы и директивы.

Исключается обязанность Министерства обороны Украины принимать участие в подготовке проектов Концепции (основ государственной политики) национальной безопасности Украины, Военной доктрины Украины. Одновременно на Министерство обороны возлагается не только функция определения, но и прогнозирования и выявление уровня военной угрозы национальной безопасности Украины.

Предлагается, чтобы положение о Министерстве обороны утверждалось Кабинетом министров Украины, а не Президентом Украины по представлению Кабинета министров.

Обязанность по организации территориальной обороны на территории областей, городов Киева и Севастополя возлагается не на председателей государственных администраций, а на государственные администрации, передает ForUm .

Предлагается, чтобы непосредственное руководство территориальной обороной государства осуществлял начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины, а не заместитель министра обороны Украины - командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины.

Проектом меняется понятие гражданской обороны на гражданскую защиту.

Изменения к Закону Украины "О Вооруженных Силах Украины" относят к функциям Вооруженных Сил Украины также участие в мероприятиях, направленных на борьбу с терроризмом.

Руководство Вооруженными Силами Украины осуществляется:

- министром обороны Украины (выполняет военно-политическое и административное руководство Вооруженными Силами Украины);

- начальником Генерального штаба - Главнокомандующим Вооруженными Силами Украины (выполняет непосредственное военное руководство Вооруженными Силами Украины);

Президент Украины как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины в условиях военного положения осуществляет непосредственное военное руководство Вооруженными Силами Украины через рабочий орган Ставки Верховного Главнокомандующего - Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

Лента

Лента новостей