...

США уверены в том, что правительство Турции способно разрешить политический кризис демократическим путем

Другие страны Материалы 1 мая 2007 11:52 (UTC +04:00)

США выразили уверенность в том, что правительство Турции способно разрешить существующий в стране политический кризис демократическим путем. "Мы уверены, что демократические институты Турции и конституционные процессы в стране способны самостоятельно выработать решение в сложившейся политической ситуации относительно выборов следующего президента" -

говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США Шона Маккормака, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

27 апреля 2007 года в ходе первого тура президентских выборов в Турции, где президент избирается парламентом, министр иностранных дел страны Абдулла Гюль не смог набрать необходимых для победы 367 голосов. Второй раунд президентских выборов в парламенте запланирован на среду, однако оппозиционная партия потребовала аннулировать результаты первого тура, ссылаясь на то, что в голосовании участвовали менее 367 человек.

Как передает РБК , требования оппозиции поддержало военное командование страны, пользующееся в Турции значительным влиянием.

А.Гюль отказался снять свою кандидатуру на пост президента страны. Накануне более 700 тыс. человек вышли на улицы Стамбула с требованиями отставки кабинета, экономических реформ и сохранения курса светского государства. Сторонники оппозиции выступают за проведение немедленных общих выборов. Конституционный суд рассматривает возможность отмены президентских и проведения общих выборов, и обещал дать окончательный ответ до 2 мая 2007 года.

Лента

Лента новостей