...

Белоруссия к концу года может впервые выйти на международные рынки с акциями своих ведущих предприятий - первый зампремьера республики

Другие страны Материалы 19 мая 2007 20:14 (UTC +04:00)

Белоруссия к концу текущего года может впервые выйти на международные рынки с публичным предложением акций ряда ведущих предприятий республики. Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

"Самые интересные акции мы в самое ближайшее время будем размещать на международных рынках, чтобы почувствовать реальную стоимость предприятий", - сказал он. По его словам, речь идет о пакетах в 10-15 процентов. Будут представлены акции в том числе предприятий нефтехимического комплекса и, в частности, одного из ведущих в СНГ нефтеперерабатывающих предприятий - "Нафтан". "Некие движения могут быть в конце этого года", - уточнил Семашко, отвечая на вопрос о сроках выхода на международные рынки с публичным предложением акций.

Первый заместитель премьер-министра также подтвердил готовность правительства "на условиях, выгодных для Республики Беларусь, для ее бюджета и для конкретного предприятия, продавать определенные пакеты акций". При этом он сообщил, что "с определенными компаниями и фирмами ведутся такие переговоры по самым разным белорусским предприятиям", передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей