...

В футбольном чемпионате Украины ужесточат лимит на легионеров

Другие страны Материалы 21 мая 2007 22:07 (UTC +04:00)

В новом сезоне в составе одной команды высшего дивизиона чемпионата Украины по футболу сможет быть на поле не более 7-ми иностранцев /сейчас 8/. Такое решение сегодня принял центральный совет Профессиональной футбольной лиги.

Для того, чтобы это решение вступило в действие, его должен утвердить еще исполнительный комитет Федерации футбола Украины. ФФУ ранее настаивала на ужесточении лимита до 6 человек.

Против ужесточения, прежде всего, выступали представители украинских клубов, которым играть в еврокубках. Вице-президент киевского "Динамо" Йожеф Сабо заявил: "Вторая лига решает за нас, как нам играть в еврокубках", имея в виду, что за ужесточение режима проголосовали представители низших дивизионов украинского футбола.

Ярым сторонником ужесточения лимита является главный тренер сборной страны Олег Блохин, угрожая даже покинуть пост.

"Введение лимита на иностранцев, конечно, даст эффект в этом смысле. Я за пять легионеров, хороших легионеров, на поле, - сказал Блохин журналистам. - Но хочу сказать, кстати, о другом - как бы и что бы мы ни говорили об иностранцах, но нужно задать вопрос молодым ребятам, которые пропали после молодежного чемпионата Европы".

По словам Блохина, "все же кричали, что серебряные призеры - это будущая смена для первой сборной". "Ну и кого из них сейчас можно взять, чтобы усилить в данный момент национальную команду?", - спросил наставник главной сборной страны, добавив: "А потом, нужно смотреть на перспективу, на 2012 год, я уже молчу о 2010-м".

"Через пять лет от той сборной, которая заняла место в "восьмерке" лучших на чемпионате мира, останутся рожки да ножки. А где же молодежь? Готовить команду на 2012 год нужно уже сейчас, ведь за один-два года боеспособный коллектив создать очень тяжело", - подчеркнул Блохин, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей