...

МИД РФ называет "произволом" задержание Грузией российских миротворцев

Россия Материалы 13 сентября 2007 15:03 (UTC +04:00)

МИД РФ назвал "откровенным произволом" заключение под стражу российских миротворцев и предупредил о негативных последствиях такого шага для отношений России и Грузии, передает РИА Новости .

"Ранее уже сообщалось о незаконном задержании грузинской стороной и заключении под стражу российских граждан Тариела Хачирова и Виталия Валиева - военнослужащих североосетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта, имевшем место 29 августа", - говорится в сообщении министерства, размещенном в четверг на его сайте.

"Откровенный произвол в отношении российских граждан выходит за рамки норм цивилизованного межгосударственного общения. Ответственность за негативные последствия для двусторонних отношений полностью несет грузинская сторона", - отмечает МИД России.

Посольство РФ 11 сентября передало в МИД Грузии повторную ноту с требованием о незамедлительном освобождении миротворцев, а также о предоставлении официальных объяснений по поводу мотивов их ареста и о вынесенной им мере пресечения, говорится в сообщении.

"Несмотря на демарши МИД России, настоятельные обращения посольства России в Тбилиси, наши военнослужащие до сих пор не освобождены, а российские консульские представители доступа к ним не получили", - отмечает МИД РФ.

"МИД Грузии не дает вразумительных объяснений насильственным действиям грузинских правоохранительных органов против миротворцев. Не предъявлено никаких доказательств якобы совершенных ими правонарушений", - говорится в сообщении.

Аппарат госминистра Грузии 29 августа сообщил о задержании силами грузинского МВД военнослужащих североосетинского батальона ССПМ Хачирова и Валиева. Их обвиняют в том, что 26 августа у села Монастери они незаконно задержали финансового директора "ТАО-Банка" Давида Галегашвили, Маци (Давида) Кварацхелия и 13-летнего Цотнэ Броладзе. Задержанных также обвиняют в незаконном задержании 27 августа у села Монастери съемочных групп телеканалов "Рустави-2" и "Мзе".

Югоосетинская часть Смешанной контрольной комиссии расценила действия грузинской стороны как "преступление и похищение" и потребовала немедленного освобождения военнослужащих, направив соответствующие письма сопредседателям комиссии от грузинской, российской и североосетинской сторон.

Лента

Лента новостей